[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4383808":3,"bid-history-4383808":38,"bid-related-4383808":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4383808,"高畑山(8)土木工事監理業務",1611,43,7,40,1,"防衛省熊本防衛支局","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","熊本防衛支局","土木設計","一般競争入札","コンサルタント 土木","熊本県熊本市東区東町1-1-11付近（熊本防衛支局所在地）","12:00:00","2026-11-08T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格における測量・建設コンサルタント等業務「土木業務」のA格付を受け、熊本防衛支局に競争参加を希望していること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てを受けていない者（手続開始後に再度級別の格付を受けた者を除く）\n・熊本防衛支局長から工事請負契約等に係る指名停止を受けていない者であること\n・同種業務について平成28年4月1日から入札公告日までに完了・引渡しが完了した国内における国、特殊法人等又は地方公共団体発注業務、又は防衛省発注業務の再委託を履行した実績を有すること（業務成績評定点65点以上、又は検査合格を証明できること）\n・入札に参加を希望する者の間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・熊本防衛支局が発注した令和6年4月1日から令和8年3月31日までに完了・引渡しが完了した業務の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n・管理技術者として以下の資格と経験を有する者を配置できること：\n  - 技術士（総合技術監理部門：建設部門）、技術士（建設部門）、1級土木施工管理技士、土木学会による特別上級技術者・上級技術者・1級技術者、（社）全日本建設技術協会による公共工事品質確保保持者（Ⅰ）又は（Ⅱ）、RCCM又は同等能力者のいずれかの資格を有する者\n  - 平成28年4月1日以降に国、特殊法人等、地方公共団体が発注した工事監理業務、CM業務、設計業務のいずれかの経験を有する者\n  - 平成28年4月1日から入札公告日までに完了・引渡しが完了した土木工事監理業務、CM業務又は設計業務の経験を有すること（業務成績評定点65点以上）\n  - 入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格下回り落札業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n  - 入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係がある者であること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として防衛省が発注する工事等から排除するよう要請されていない者であること\n・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しない者であること\n・業務実施体制の妥当性が確認できる者であること","【案件概要】\n防衛省熊本防衛支局が高畑山（８）土木工事監理業務について一般競争入札（同時提出型）を実施する。本業務は隊庁舎新設（鉄筋コンクリート造3階建て延べ面積約3,000m²）に係る敷地造成等土木工事の監理業務であり、掘削約20,000m³、盛土約4,000m³、法面補強約2,000m²等を含む。契約締結日の翌日から令和11年6月30日までの約21ヶ月間","の委託期間であり、総合評価落札方式で実施される。予定価格が1,000万円を超える場合は履行確実性審査を行い、低価格入札による品質低下を防ぐため第三者履行確認の義務付けが試行される。\n\n【業務内容】\n- 隊庁舎新設工事（鉄筋コンクリート造3階建て延べ面積約3,000m²）に係る敷地造成等工事の監理業務\n- 掘削工事（約20,000m³）の監理\n- 盛土工事（約4,000m³）の監理\n- 法面補強工事（約2,000m²）の監理\n- 側溝布設工事（約400m）の監理\n- 撤去工事の監理\n- 管理技術者の配置：1名巡回27回（実働1人・日／1回）\n- 担当技術者の配置：1名常駐21ヶ月\n- 担当技術者の配置：1名巡回6回（実働1人・日／1回）\n- 現場作業完了年月日は令和11年3月15日（加速化事業）\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格における測量・建設コンサルタント等業務「土木業務」のA格付を受け、熊本防衛支局に競争参加を希望していること\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者（手続開始後に再度級別の格付を受けた者を除く）\n- 熊本防衛支局長から指名停止を受けていない者であること\n- 同種業務について「元請けとして平成28年4月1日から入札公告日までに完了・引渡しが完了した国内における国、特殊法人等又は地方公共団体発注業務」又は「防衛省発注業務の再委託」を履行した実績を有すること（業務成績評定点65点以上、又は検査合格を証明できること）\n- 入札に参加を希望する者の間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n- 熊本防衛支局が発注した令和6年4月1日から令和8年3月31日までに完了・引渡しが完了した業務の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n- 管理技術者について以下を満たす者を配置できること：\n  - 技術士（総合技術監理部門：建設部門）、技術士（建設部門）、1級土木施工管理技士、土木学会による特別上級技術者・上級技術者・1級技術者、（社）全日本建設技術協会による公共工事品質確保保持者（Ⅰ）又は（Ⅱ）、RCCM又は同等能力者のいずれかの資格を有し、かつ平成28年4月1日以降に国、特殊法人等、地方公共団体が発注した工事監理業務、CM業務、設計業務のいずれかの経験を有する者\n  - 平成28年4月1日から入札公告日までに完了・引渡しが完了した土木工事監理業務、CM業務又は設計業務の経験を有すること（業務成績評定点65点以上）\n  - 入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満である者（調査基準価格下回り落札業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n  - 入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係がある者\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除するよう要請されていない者であること\n- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在しない者であること\n- 業務実施体制の妥当性が確認できる者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年6月30日までの約21ヶ月間。現場作業完了年月日は令和11年3月15日。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":41},2026,8,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":87},[44,49,52,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","鹿児島県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383810,"新田原(8)設備工事監理業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4383809,"海自奄美(8)岸壁整備工事監理業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4377083,"えびの送信所(8)鉄塔支線整備工事","宮崎県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[65,70,75,79,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":16},4384415,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その1工事","2027-03-30T15:00:00.000Z",13344000,{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4384414,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その2工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",13599000,{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":78,"status":16},4384413,"湯山川(0049)7年発生河川災害復旧(過年)工事",15590000,{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",[88,93,99,106,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4383811,"陸自那覇外(8)土木工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)","防衛省沖縄防衛局","沖縄県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務","防衛省南関東防衛局","神奈川県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4026568,"海栗島(8)法面整備等土木工事監理業務","防衛省九州防衛局","長崎県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":102,"prefectureName":109,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4026566,"芦屋(8)格納庫新設土木工事監理業務","福岡県",{"id":111,"title":112,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":104,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4022305,"嘉手納(8)土木工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1))","2026-09-08T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]