芦屋(8)格納庫新設等建築工事監理業務
発注: 防衛省九州防衛局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省九州防衛局
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県遠賀郡芦屋町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 防衛省令和7
- 8年度一般競争参加資格のうち、測量
- 建設コンサルタント等業務の「建築」に係る「A」の格付を受けていること
- 一級建築士事務所登録を有していること
- 平成28年度以降に、鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の2階建て以上で延べ面積1,200㎡以上の建物の新設又は改修に係る建築工事監理業務又は建築設計業務の実績を有していること(業務成績評定点65点以上)
- 配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有していること
- 配置予定管理技術者は大学卒業後13年以上、短大
- 高専卒業後18年以上、又は高校卒業後23年以上の実務経験を有していること
- 配置予定管理技術者は鉄筋コンクリート造等の建物新設又は改修に係る建築工事監理業務又は建築設計業務の経験を有していること(履行期間全てに従事、業務成績65点以上)
- 配置予定管理技術者の公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること
- 申請書及び技術資料提出期限から開札時点までの間に指名停止を受けていないこと
- 令和6年度及び令和7年度に完了又は引渡しが完了した九州防衛局発注業務の実績がある場合は評定点平均が65点以上であること
- 情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと
- 業務従事者の国籍が発注者との契約違反を拒める権利が法的に保障される国または地域に該当すること
- 業務実施体制の妥当性が確認できること
- 暴力団関係業者として都道府県警察から排除要請を受けていないこと
- 申請者間に資本関係、人的関係がないこと
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
防衛省九州防衛局が、芦屋町における格納庫新設等建築工事の監理業務について一般競争入札を実施する。本業務は価格と技術評価を総合的に評価する総合評価落札方式の対象であり、同時提出型の試行対象業務である。予定価格が1,000万円を超える業務のため履行確実性審査が追加される。契約締結日の翌日から令和11年6月29日までの長期にわたる業務である。
【業
務内容】
- 格納庫B新設に係る建築工事の工事監理業務(建築/巡回1名)
- 格納庫A改修に係る建築工事の工事監理業務
- 隊舎A改修に係る建築工事の工事監理業務
- 仮設建物新設に係る建築工事の工事監理業務
- 管制塔増改修に係る建築工事の工事監理業務
- 教育実習場改修に係る建築工事の工事監理業務
- 対象工事の設計変更に係る資料等の作成
【応募要件】
・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「建築」に係る「A」の格付を受け、九州防衛局に競争参加を希望していること
・一級建築士事務所登録を有すること
・平成28年度以降に、鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の2階建て以上で延べ面積1,200㎡以上の建物の新設又は改修に係る建築工事監理業務又は建築設計業務の実績を有すること(業務成績評定点65点以上)
・配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有し、大学卒業後13年以上(又は短大・高専卒業後18年以上、高校卒業後23年以上)の実務経験を有すること
・管理技術者は鉄筋コンクリート造等の建物新設又は改修に係る建築工事監理業務又は建築設計業務の経験を有すること(履行期間全てに従事、業務成績65点以上)
・配置予定管理技術者の公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること(調査基準価格下回り業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満)
・申請書及び技術資料提出期限から開札時点まで指名停止措置を受けていないこと
・令和6年度及び令和7年度に完了又は引渡しが完了した九州防衛局発注業務の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること
・情報保全に係る履行体制について懸念が存在しないこと、及び業務従事者の国籍が発注者との契約違反を拒める権利が法的に保障される国または地域に該当すること
・業務実施体制の妥当性が確認できること
・暴力団関係業者として排除要請がないこと
・申請者間に資本関係、人的関係がないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和11年6月29日まで。ただし、格納庫A改修は令和10年2月29日まで、格納庫B新設、隊舎A改修、仮設建物撤去、教育実習場改修は令和11年3月30日までとする。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省九州防衛局」は 福岡県 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省九州防衛局
- 機関タイプ
- 防衛省