[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4383805":3,"bid-history-4383805":38,"bid-related-4383805":41,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",1641,42,6,38,1,"防衛省九州防衛局","長崎県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","調査・検査","一般競争入札","地質調査","長崎県佐世保市","12:00:00","2026-10-29T15:00:00.000Z","・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「地質調査」に係る「Ａ」の格付を受けていること\n・九州防衛局に競争参加を希望していること\n・平成28年度以降入札公告日までに完了したボーリング調査業務の実績を有すること（業務成績評定点65点以上または検査合格\u002F業務完了証明取得）\n・地質調査技士の資格を有する管理技術者を配置できること\n・管理技術者がボーリング調査業務の履行経験を有すること（業務成績65点以上）\n・配置予定管理技術者の手持ち業務が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格下回り落札業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・入札公告日時点で申請者との直接的かつ恒常的な雇用関係がある\n・会社更生法または民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと\n・九州防衛局長からの指名停止期間中でないこと\n・令和6年度及び令和7年度の九州防衛局発注業務実績がある場合は評定点平均65点以上\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制に懸念が存在しないこと\n・暴力団関係業者として都道府県警察から排除要請されていないこと","【案件概要】\n防衛省九州防衛局が、佐世保地区における土質調査業務の一般競争入札を実施。本業務は建築のためのサービスその他の技術的サービス（建設工事を除く）に分類され、測量・建設コンサルタント等業務の「地質調査」に係る「Ａ」格付を受けた企業を対象とする。長崎県佐世保市を業務場所とし、ボーリング調査約10m×7本を実施予定。予定価格の情報は公告内に記載なし。\n\n","【業務内容】\n- ボーリング調査 約10m 7本\n- 業務費内訳明細書の提出が必須\n- 低価格入札による品質低下防止のため第三者履行確認の義務付けを試行対象\n\n【応募要件】\n- 防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「地質調査」に係る「Ａ」の格付を受けていること\n- 九州防衛局に競争参加を希望していること\n- 平成28年度以降入札公告日までに完了したボーリング調査業務の実績を有すること（国内、元請けまたは再委託での実績。業務成績評定点65点以上または検査合格\u002F業務完了証明の取得が要件）\n- 地質調査技士の資格を有する管理技術者を配置できること\n- 配置予定管理技術者が平成28年度以降にボーリング調査業務の履行経験を有すること（業務成績65点以上）\n- 配置予定管理技術者の公告日現在の手持ち業務が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格下回り落札業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n- 入札公告日時点で申請者との直接的かつ恒常的な雇用関係がある管理技術者であること\n- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始申立てがなされていないこと（申立てがなされた場合は再度級別格付取得が必要）\n- 九州防衛局長から指名停止を受けていない期間中であること\n- 令和6年度及び令和7年度に九州防衛局発注業務の実績がある場合は評定点平均65点以上\n- 業務実施体制の妥当性が確認できること\n- 情報保全に係る履行体制に懸念が存在しないこと\n- 暴力団関係業者として都道府県警察から排除要請されていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年7月30日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":10},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":79},[43,46,50,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383816,"大分(8)整備場新設建築工事","大分県",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383807,"芦屋(8)格納庫新設等建築工事監理業務","福岡県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4383804,"大分(8)火薬庫新設土木設計","2026-09-15T15:00:00.000Z",[62,67,70,73,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事","佐世保市","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事",{"id":71,"title":72,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[80,84,90,95,101],{"id":81,"title":82,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4265260,"佐世保市消防局本庁舎屋上防水改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4162256,"令和8年度佐世保地区交差点照明施設設計業務","国土交通省九州地方整備局","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4026556,"児童発達支援センター佐世保市立すぎのこ園外構工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},3907799,"佐世保合同庁舎照明制御盤更新工事","財務省","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":53,"publishedDate":99,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},3907790,"A重油10~3月分(佐世保)","国土交通省","2026-09-17T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]