[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4383802":3,"bid-history-4383802":38,"bid-related-4383802":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務",1441,14,7,40,1,"防衛省南関東防衛局","神奈川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","土木設計","一般競争入札","コンサルタント 土木","神奈川県相模原市","12:00:00","2026-11-23T15:00:00.000Z","・防衛省令和７・８年度一般競争参加資格（測量・建設コンサルタント等業務の「土木」に係る「Ａ」の格付を受けていること）\n・同種業務または類似業務の実績があること（平成28年4月1日以降に元請けとして完了した業務、又は防衛省発注の複数職種一括業務の再委託として完了した業務に限り、業務成績評定点が65点以上であること、又は検査合格・業務完了を証明する資料があること）\n・配置予定管理技術者が以下のいずれかの資格を有すること：技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目又は建設部門）、1級土木施工管理技士、土木学会認定技術者（特別上級、上級又は1級）、公共工事品質確保技術者（Ⅰ又はⅡ）、RCCMまたは同等能力を有する者\n・配置予定管理技術者が平成28年4月1日以降に元請けとして完了した土木工事設計業務または工事監理業務の経験を有していること\n・配置予定管理技術者の入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格を下回る価格での落札がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者が入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n・申請書及び技術資料の提出期限から開札時点までの期間に指名停止を受けていないこと\n・競争参加者間に資本関係、人的関係またはそれらと同視しうる関係がないこと\n・南関東防衛局発注の令和6年度及び令和7年度完了・引渡し完了業務の実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること\n・暴力団関係業者として排除要請を受けている状態が継続していないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有していること","【案件概要】\n防衛省南関東防衛局が、陸研相模原（８）宿舎給水設備改修土木工事監理業務の一般競争入札を実施。神奈川県相模原市を業務場所とし、総合評価落札方式を採用。予定価格が1,000万円を超える業務のため、履行確実性の審査が追加される。契約締結日の翌日から令和10年6月30日までの履行期間。\n\n【業務内容】\n- 土木工事監理（巡回）業務の実施\n- 宿舎A地区","：屋外給水管の更新工事監理（給水管φ50　L=約15m）\n- 宿舎B地区：屋外給水管の更新工事監理（給水管φ50～100　L=約260m、受水槽45㎥）\n- 第三者履行認証の義務付け対象業務\n- 業務費内訳明細書の提出が義務付けられている\n\n【応募要件】\n・防衛省令和７・８年度一般競争参加資格（測量・建設コンサルタント等業務の「土木」に係る「Ａ」の格付を受けていること）\n・同種業務または類似業務の実績があること（平成28年4月1日以降に元請けとして完了した国内業務、又は防衛省発注の複数職種一括業務の再委託として完了した業務。業務成績評定点が65点以上であること、又は検査合格・業務完了を証明する資料があること）\n・配置予定管理技術者が次のいずれかの資格を有すること：技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目又は建設部門）、1級土木施工管理技士、土木学会認定技術者（特別上級、上級又は1級）、公共工事品質確保技術者（Ⅰ又はⅡ）、RCCMまたは同等能力を有する者\n・配置予定管理技術者が平成28年4月1日以降に元請けとして完了した土木工事設計業務または工事監理業務の経験を有していること（着手から完了まで従事したものが原則）\n・配置予定管理技術者の入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（ただし、調査基準価格を下回る価格での落札がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者が入札公告日時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n・申請書及び技術資料の提出期限から開札時点までの期間に南関東防衛局長から指名停止を受けていないこと\n・競争参加者間に資本関係、人的関係またはそれらと同視しうる関係がないこと\n・南関東防衛局が発注した令和6年度及び令和7年度完了・引渡し完了業務の実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること\n・暴力団関係業者として排除要請を受けている状態が継続していないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること（再委託の主たる部分の場合や業務分担構成が不明確・不自然な場合を除く）\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年6月30日まで。履行開始予定日は令和8年12月12日。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":37},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":81},[43,46,49,52,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379353,"横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事監理業務",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379352,"陸研相模原外(8)試験室改修設備工事監理業務",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379351,"防大(8)訓練講堂新設等設備工事監理業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4377082,"厚木(8)滑走路舗装等土木工事","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4377081,"御前崎(8)構内通信線路整備工事","静岡県",[61,66,70,73,76],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","国土交通省関東地方整備局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4377086,"R8横浜国道事務所管内交通安全対策他工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4377085,"R8横環南栄・戸塚間改良その1工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4377080,"横須賀米軍(8)給汽設備整備機械工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4377064,"横浜市長選挙における西区役所・西公会堂期日前投票所、当日投票所及び開票所への人材派遣業務","横浜市","2026-09-08T15:00:00.000Z",[82,87],{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},3707754,"陸研相模原外(8)試験室改修等機械その他工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},3707753,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事",[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]