[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4383799":3,"bid-history-4383799":37,"bid-related-4383799":50,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4383799,"鹿子前排水区3号暗渠改良工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","財務部 契約課","土木","一般競争入札","とび・土工・コンクリート工事","佐世保市鹿子前町","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび・土工・コンクリート工事」に登録されていること\n・とび・土工・コンクリート工事に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・公告日以前3か月以内に佐世保市からとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n・公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていないこと\n・下請代金等の未払い業者に対する入札参加規制の措置を受けていないこと\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が0でないこと\n・公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注したとび・土工・コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと\n・系列関係がある会社同士での本工事入札参加は不可","【案件概要】\n佐世保市が鹿子前排水区3号暗渠改良工事の一般競争入札（事後審査型）を実施します。工事場所は佐世保市鹿子前町で、工事延長L=22.6mの暗渠改良工事です。予定価格・最低制限価格は開札会場でランダム化により決定されます。公告日は令和8年9月4日、入札期限は9月28日午後5時、開札予定日は9月29日午前10時です。本工事は週休2日試行工事および余裕期","間制度（フレックス方式）試行工事として実施されます。\n\n【業務内容】\n- 工事延長L=22.6m\n- 断面修復工 N=1構造物(V=0.46㎥)\n- ひび割れ補修工 N=1構造物(L=1.8m)\n- 表面含浸工 A=70㎡\n\n【応募要件】\n- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび・土工・コンクリート工事」に登録されていること\n- とび・土工・コンクリート工事に係る建設業の許可を有すること\n- 佐世保市内に本店を有すること\n- 佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札参加資格申請提出期限日及び入札期日以前6か月以内に不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n- 公告日以前3か月以内に佐世保市からとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと（手続き開始決定後に経営事項審査を受けた場合は除く）\n- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し利用者登録を行っていること\n- 公告日から落札決定日までの間に指名停止措置又は指名除外措置を受けていないこと\n- 下請代金等の未払い業者に対する入札参加規制の措置を受けていないこと\n- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が0でないこと\n- 公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注したとび・土工・コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし災害復旧工事等を除く）\n- 佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上のとび・土工・コンクリート工事を受注した場合、入札参加資格申請時において当該工事が完成していないことが条件（ただし契約日以後6か月間を上限）\n- 系列関係がある会社同士での本工事入札参加は不可\n\n【工期・期間】\n全体工期154日間以内（うち実工期124日間）。受注者は契約締結までに「工期通知書（様式－1）」により工事の始期及び終期を通知すること。本工事は余裕期間制度（フレックス方式）の試行工事であり、受注者が工事の始期及び終期を任意に設定できます。工期には猛暑日日数として14日を見込んでいます。",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":68,"similar":86},[52,55,59,62,65],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[69,72,77,80,83],{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383800,"有福地区小型船係留施設整備工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383798,"椎木第2排水区外2排水区暗渠改良工事",[87,92,98,103,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},3716876,"権常寺川排水区2号暗渠改良工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":97},3364086,"小佐世保川排水区2号暗渠改良工事","2025-08-28T15:00:00.000Z","2025-09-09T15:00:00.000Z","closed",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":97},3364100,"大黒川排水区2号暗渠改良工事","2025-08-26T15:00:00.000Z","2025-09-07T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":97},3364154,"光月川排水区支流1号暗渠改良工事","2025-07-31T15:00:00.000Z","2025-08-18T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":97},3374347,"貸付川1号暗渠改良工事","2025-01-16T15:00:00.000Z","2025-01-28T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]