[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4383798":3,"bid-history-4383798":37,"bid-related-4383798":50,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4383798,"椎木第2排水区外2排水区暗渠改良工事",2970,42,2,14,1,"佐世保市","長崎県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","財務部 契約課","土木","一般競争入札","とび・土工・コンクリート工事","佐世保市日野町外","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび・土工・コンクリート工事」に登録されていること\n・とび・土工・コンクリート工事に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（請負金額4,500万円未満の場合は専任不要）\n・配置する技術者は当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（申請日を含め3か月以上）にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内にとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注したとび・土工・コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（災害復旧工事等除外あり）","【案件概要】\n佐世保市が実施する事後審査型制限付き一般競争入札。椎木第2排水区外2排水区における暗渠改良工事で、工事延長492.2m、複数の排水構造物の修復・補修・表面含浸処理を実施する土木工事。令和9年3月10日までの完成を予定。予定価格及び最低制限価格については公告時点では未定で、開札会場でランダム化により決定される。入札参加申請期間は令和8年9月4日（","金）から9月17日（木）午後0時まで、入札期間は9月18日（金）午後1時から9月28日（月）午後5時まで。開札は令和8年9月29日（火）午前9時50分に佐世保市役所で実施予定（日時変更の可能性あり）。\n\n【業務内容】\n- 工事延長492.2m区間の暗渠改良工事\n- 断面修復工（3.84㎥、4構造物）\n- ひび割れ補修工（37.5m、4構造物）\n- 表面含浸工（1,980㎡）\n\n【応募要件】\n・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび・土工・コンクリート工事」に登録されていること\n・とび・土工・コンクリート工事に係る建設業の許可を有すること\n・佐世保市内に本店を有すること\n・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること（請負金額4,500万円未満の場合は専任不要）\n・配置する技術者は当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係（申請日を含め3か月以上）にあること\n・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと\n・本公告日以前3か月以内に佐世保市からとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと（手続き開始決定後、経営事項審査を受け入札参加資格審査申請書を再度提出し受理された者を除く）\n・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること\n・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること\n・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注したとび・土工・コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと（ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格税込3,500万円未満の工事を落札した者は除外）\n・佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上のとび・土工・コンクリート工事を受注した者で、入札参加資格申請時において当該工事が完成していない者でないこと（ただし契約日以後6か月間を上限とする）\n・系列関係がある会社同士での入札参加不可\n\n【工期・期間】\n令和9年3月10日まで（工期に猛暑日日数14日を見込む）",true,"(redacted)","koukai-sasebo",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41,44,47],{"year":39,"count":40},2023,461,{"year":42,"count":43},2024,506,{"year":45,"count":46},2025,442,{"year":48,"count":49},2026,313,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":68,"similar":86},[52,55,59,62,65],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388731,"佐世保相浦循環線法面補修工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4388730,"広田浄水場汚泥脱水機設備修繕工事","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388728,"権常寺町付近配水管布設(その2)工事",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[69,72,77,80,83],{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4386109,"福江島(8)建築その他工事監理業務","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4383805,"佐世保(8)崎辺土質調査",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383800,"有福地区小型船係留施設整備工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383799,"鹿子前排水区3号暗渠改良工事",[87,92,100,104,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4026558,"畔岩川排水区外暗渠調査設計業務委託","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":99},3218560,"上空占用物件調査業務委託(8-1)、(都)本町星久喜町線(星久喜町地区)補償物件調査積算業務委託(8-3)、西千葉駅稲荷町線(矢作トンネル)環境観測所解体業務委託(8-2)、雨水施設計画策定業務委託(北谷津西排水区外8-2)","千葉県千葉市","千葉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":99},3198285,"雨水施設計画策定業務委託(北谷津西排水区外8-2)","千葉市 建設局 建設総務課",{"id":105,"title":106,"organizationName":103,"prefectureName":96,"publishedDate":107,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},1906705,"雨水施設計画策定業務委託(北谷津西排水区外1) ※添付有","2026-07-06T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":99},1684321,"雨水施設計画策定業務委託(北谷津西排水区外1)","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-06-25T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]