椎木第2排水区外2排水区暗渠改良工事
発注: 佐世保市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐世保市
- 部署
- 財務部 契約課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐世保市日野町外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 24 項目)クリックで展開
- 令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび
- 土工
- コンクリート工事」に登録されていること
- とび
- 土工
- コンクリート工事に係る建設業の許可を有すること
- 佐世保市内に本店を有すること
- 建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること(請負金額4,500万円未満の場合は専任不要)
- 配置する技術者は当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請日を含め3か月以上)にあること
- 佐世保市の市税
- 国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
- 入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
- 本公告日以前3か月以内にとび
- 土工
- コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと
- 佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
- 直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書
- 総合評定値通知書のとび
- 土工
- コンクリート工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
- 本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注したとび
- 土工
- コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(災害復旧工事等除外あり)
案件概要
【案件概要】
佐世保市が実施する事後審査型制限付き一般競争入札。椎木第2排水区外2排水区における暗渠改良工事で、工事延長492.2m、複数の排水構造物の修復・補修・表面含浸処理を実施する土木工事。令和9年3月10日までの完成を予定。予定価格及び最低制限価格については公告時点では未定で、開札会場でランダム化により決定される。入札参加申請期間は令和8年9月4日(
金)から9月17日(木)午後0時まで、入札期間は9月18日(金)午後1時から9月28日(月)午後5時まで。開札は令和8年9月29日(火)午前9時50分に佐世保市役所で実施予定(日時変更の可能性あり)。
【業務内容】
- 工事延長492.2m区間の暗渠改良工事
- 断面修復工(3.84㎥、4構造物)
- ひび割れ補修工(37.5m、4構造物)
- 表面含浸工(1,980㎡)
【応募要件】
・令和8年度佐世保市建設工事入札参加資格者名簿の「とび・土工・コンクリート工事」に登録されていること
・とび・土工・コンクリート工事に係る建設業の許可を有すること
・佐世保市内に本店を有すること
・建設業法に基づく監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を工事現場に専任で配置できること(請負金額4,500万円未満の場合は専任不要)
・配置する技術者は当該入札参加業者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請日を含め3か月以上)にあること
・佐世保市の市税・国民健康保険税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと
・入札参加資格申請の提出期限日及び入札期日以前6か月以内に、取引銀行において不渡手形及び不渡小切手を出していないこと
・本公告日以前3か月以内に佐世保市からとび・土工・コンクリート工事における工事成績評定点65点未満の通知を受けていないこと
・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと(手続き開始決定後、経営事項審査を受け入札参加資格審査申請書を再度提出し受理された者を除く)
・佐世保市電子入札システムにおいてICカードを使用し、利用者登録を行っていること
・直近に佐世保市に提出した経営規模等評価結果通知書・総合評定値通知書のとび・土工・コンクリート工事の平均完成工事高が1,000万円以上であること
・本公告日が属する月を含み以前2か月以内に佐世保市等が発注したとび・土工・コンクリート工事を制限付き一般競争入札により落札していないこと(ただし災害復旧工事、主観点制限対象工事、予定価格税込3,500万円未満の工事を落札した者は除外)
・佐世保市等が発注した当初契約金額2億円以上のとび・土工・コンクリート工事を受注した者で、入札参加資格申請時において当該工事が完成していない者でないこと(ただし契約日以後6か月間を上限とする)
・系列関係がある会社同士での入札参加不可
【工期・期間】
令和9年3月10日まで(工期に猛暑日日数14日を見込む)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐世保市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐世保市
佐世保市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
佐世保市 は過去 4 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 429 件公示しています (合計 1716 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2023 年 | 461 件 | |
| 2024 年 | 506 件 | |
| 2025 年 | 442 件 | |
| 2026 年 | 307 件 |