[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4382468":3,"bid-related-4382468":37,"bid-history-4382468":85,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4382468,"令和8年度埼玉県マスコット「コバトン」「さいたまっち」着ぐるみ製作委託業務",3470,11,8,66,1,"埼玉県 県民生活部 県民広聴課","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","その他","一般競争入札","着ぐるみ製作業務","埼玉県県民広聴課","10:30:00","・埼玉県の物品の買入れ等に係る一般競争入札又は指名競争入札に参加する者に必要な資格等に関する告示に基づき、業種区分「販売」に登録されている者（A・B・C等級）であること\n・過去10年以内に同タイプの着ぐるみ製作業務を国、地方公共団体、又は企業等から複数回受注した経験があり、適切に履行した実績があること\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・埼玉県の一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（ただし、認可を受けている者はこの限りではない）\n・公告日から落札決定までの期間に、埼玉県の契約に係る入札参加資格停止等の措置を受けていない者であること\n・公告日から落札決定までの期間に、埼玉県の暴力団排除措置を受けていない者であること","【案件概要】\n埼玉県県民生活部県民広聴課が、令和8年度埼玉県マスコット「コバトン」「さいたまっち」の着ぐるみ製作委託業務について一般競争入札（標準型）を実施する。調達内容はコバトン着ぐるみ2体、さいたまっち着ぐるみ1体の計3体の製作一式。履行期間は契約日から令和9年3月26日までで、納入場所は埼玉県県民広聴課。埼玉県電子入札共同システムまたは紙媒体による入札","が可能。最低制限価格制度が適用される。\n\n【業務内容】\n- コバトン着ぐるみ2体の製作\n- さいたまっち着ぐるみ1体の製作\n- 頭部・胴体共に立体的に成型されたタイプ（空気でふくらますタイプは除く）\n\n【応募要件】\n- 埼玉県の一般競争入札に参加する者に必要な資格等に関する告示に基づき、業種区分「販売」に登録されている者（A・B・C等級）であること\n- 過去10年以内に同タイプの着ぐるみ製作業務を国、地方公共団体、又は企業等から複数回受注した経験があり、適切に履行した実績があること\n- 基本的な資格要件として、施行令第167条の4に該当しない者、埼玉県から指名停止措置や暴力団排除措置を受けていない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者（ただし認可を受けている者は除く）\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n参加資格確認申請書受付期間：令和8年9月11日（金）午後3時まで（必着）\nシステムからの資格確認結果通知：令和8年9月15日（火）午後5時までに通知\n入札書受付期間：令和8年9月16日（水）午前0時から令和8年9月28日（月）午前10時30分まで（持参・郵送は9月28日午前9時必着）\n開札日時：令和8年9月28日（月）午前11時\n再度入札提出期限：令和8年9月28日（月）午後2時まで（開札は同日午後2時半）\n質問受付期間：令和8年9月4日（金）から9月15日（火）午後5時まで（必着）\n質問回答掲示日：令和8年9月17日（木）午後5時までに入札情報公開システムに掲示",true,"(redacted)","koukai-goods-saitama",[29,30,31],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":39,"similar":63},[],[40,45,50,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":43,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4387411,"高所作業機の購入","埼玉県 農林部 農業大学校","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":48,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":49,"status":16},4386078,"浦和第一女子高校体育館シーリングライト昇降装置修繕","埼玉県 教育機関 浦和第一女子高等学校",2726000,{"id":51,"title":52,"organizationName":53,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":58,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",[64,70,74,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":68,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":68,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4389217,"【一般】清水橋水管橋移設(その2)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":68,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4389216,"【一般】姫路市立城西小学校水泳プール解体等工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":67,"prefectureName":68,"publishedDate":13,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4389215,"【一般】姫路市立坊勢スポーツセンター外壁改修等工事(令和8年9月4日公告)",{"id":82,"title":83,"organizationName":67,"prefectureName":68,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-18T15:00:00.000Z",[86],{"year":87,"count":10},2026,[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]