[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379483":3,"bid-related-4379483":47,"bid-history-4379483":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":43,"certifications":44,"organization":45},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)",1839,11,2,26,1,"上里町 (総務課) 総務課","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","上里町総務課","下水道","一般競争入札","公共下水道事業汚水管渠補強工事","上里町大字忍保地内","16:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・令和7・8年度上里町建設工事競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・土木工事業A級で格付けされていること\n・埼玉県本庄県土整備事務所又は熊谷県土整備事務所管内に本店を有すること\n・電子入札システムによる入札が可能であること\n・平成28年度以降に本庄県土整備事務所又は熊谷県土整備事務所管内での下水道推進工事の元請けとして完成実績があること\n・土木工事業に係る特定建設業の許可を受けていること\n・土木工事業について経営事項審査を受けていること（開札日から1年7月前以降を基準日）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n・公告日から開札日までの間に上里町から指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始申立てがなされていないこと\n・土木工事業に係る監理技術者資格を有する監理技術者を専任配置できること\n・監理技術者は平成16年3月1日以降交付者の場合、監理技術者講習終了書を有すること\n・監理技術者は平成28年度以降に下水道推進工事の主任技術者又は監理技術者として完成実績があること\n・監理技術者は開札日の3ヶ月以前から在籍企業との恒常的な雇用関係にあること\n・監理技術者は営業所の専任技術者と兼務しないこと\n・監理技術者の工事配置期間が他工事と重複しないこと","【案件概要】\n上里町が令和8年度に実施する上里公共下水道事業汚水管渠補強工事（本庄道路関連）の一般競争入札。工事場所は上里町大字忍保地内。埼玉県電子入札共同システムを使用したダイレクト入札方式で、競争参加資格者名簿に登載された土木工事業A級業者が対象。設計金額は入札執行後に公表予定。工期は契約日から令和9年3月19日までの約5ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 汚","水管渠補強工事の施工\n- 本庄道路関連の下水道推進工事\n- 交通誘導員61人の配置を含む交通安全対策\n- 週休2日制度（月単位）の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度上里町建設工事競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 土木工事業A級で格付けされていること\n- 埼玉県本庄県土整備事務所又は熊谷県土整備事務所管内に本店を有すること\n- 電子入札システムによる入札が可能であること\n- 平成28年度以降、本庄県土整備事務所又は熊谷県土整備事務所管内での下水道推進工事の元請けとして完成実績があること（JVの場合は代表構成員に限定）\n- 土木工事業に係る特定建設業の許可を受けていること\n- 土木工事業について、開札日から1年7月前以降を基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項に該当しないこと\n- 公告日から開札日までの間に上里町から指名停止等の措置を受けていないこと\n- 暴力団排除措置を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 建設業法に基づく監理技術者を建設業法に従って専任で配置できること\n- 配置予定技術者は土木工事業の監理技術者資格を有すること（平成16年3月1日以降交付者は監理技術者講習終了書も必須）\n- 監理技術者は平成28年度以降、国又は地方公共団体発注の下水道推進工事の主任技術者又は監理技術者として従事した完成実績があること\n- 監理技術者は開札日の3ヶ月以前から在籍企業との恒常的な雇用関係にあること\n- 監理技術者は営業所の専任技術者と兼務不可\n- 監理技術者の工事配置期間が他工事と重複しないこと（後片付け・準備期間、工場製作期間、一時中止期間を除く）\n\n【工期・期間】\n参加申請受付期間：令和8年9月4日（金）午前9時～9月29日（火）午後4時\n入札書提出期間：令和8年9月30日（水）午前9時～10月1日（木）午後4時\n開札日：令和8年10月2日（金）午前10時\n工事期間：契約日～令和9年3月19日",true,"(redacted)","koukai-saitama",false,[32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":46,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":65,"similar":88},[49,53,56,59,62],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3975170,"令和8年度 漏水修繕に伴う舗装本復旧工事","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3975169,"令和8年度 七本木地内(町道5377号線)舗装修繕工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3975168,"令和8年度 七本木地内(町道4123・4124号線)舗装工事",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3975167,"令和8年度 長浜地内(町道2363号線)道路改良舗装工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3975166,"令和8年度 長浜地内外交通量調査業務委託",[66,71,76,79,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4384381,"行田警察署ほか屋上防水改修工事設計業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",3395700,{"id":85,"title":86,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4384380,"浦和西警察署上落合交番ほか2施設長寿命化改修工事設計業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",[89,95,98,102,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",{"id":99,"title":100,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},4384296,"【一般】姫路市立中央体育館大規模改修等工事(令和8年9月4日公告)","2026-11-09T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4383825,"令和8年度210ビジネスパソコン基礎科【DX推進スキル】離職者等再就職訓練業務委託","茨城県 産業戦略部 日立産業技術専門学院","茨城県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4382468,"令和8年度埼玉県マスコット「コバトン」「さいたまっち」着ぐるみ製作委託業務","埼玉県 県民生活部 県民広聴課","2026-09-27T15:00:00.000Z",[113],{"year":114,"count":115},2026,23,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]