[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379482":3,"bid-history-4379482":43,"bid-related-4379482":47,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},4379482,"公共下水道(汚水管渠)築造工事(R8-3工区)",1786,11,2,26,1,"ふじみ野市 総務部 契約・法務課","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",183760000,"active","下水道","一般競争入札","公共下水道（汚水管渠）築造工事","ふじみ野市川崎地内","16:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7・8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・土木工事業に係る建設業法第3条に基づく建設業許可を受けていること\n・特定建設業の許可を受けていること\n・以下のいずれかの資格要件を満たすこと：①ふじみ野市内本店または契約締結権限を有する支店等を置き、土木一式工事の総合評定値が701点以上で、平成28年4月1日以降3,000万円以上の土木一式工事元請完成実績が1件あること、②川越県土整備事務所管内本店または契約締結権限を有する支店等を置き、土木一式工事の総合評定値が991点以上で、平成28年4月1日以降6,000万円以上の土木一式工事元請完成実績が1件あること\n・下請代金5,000万円未満の場合は主任技術者、5,000万円以上の場合は監理技術者を配置すること\n・配置する技術者は一般競争入札参加資格確認申請書提出期限の3か月以上前から恒常的に雇用関係にある者であること\n・技術者は土木一式工事施工実績を有すること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること（法令適用除外者を除く）\n・施行令第167条の4に該当しない者\n・入札参加停止措置を受けていない者\n・暴力団排除措置を受けていない者\n・入札参加制限措置を受けていない者\n・開札日において会社更生法・民事再生法の手続開始申立てまたは決定を受けていない者\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n・同一入札に参加する他の者との間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\nふじみ野市が公共下水道（汚水管渠）築造工事（R8-3工区）の一般競争入札（事後審査型）を実施します。工事場所はふじみ野市川崎地内で、設計金額は183,760,000円（税抜）です。履行期間は契約確定日から令和9年3月15日まで、開札は令和8年9月30日（水）午後1時00分に予定されています。\n\n【業務内容】\n- 管推進工（SUSRφ250）26","7.10m施工\n- 鋼製さや管推進工（φ500）16.00m施工\n- マンホール工7箇所施工\n- 総延長283.10m区間の汚水管渠築造\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 土木工事業に係る建設業法第3条に基づく建設業許可を受けていること\n- ①ふじみ野市内本店または契約締結権限を有する支店等を置き、土木一式工事の総合評定値が701点以上であり、特定建設業許可を受けているもの、かつ平成28年4月1日以降3,000万円以上の土木一式工事元請完成実績が1件あること、または\n- ②川越県土整備事務所管内本店または契約締結権限を有する支店等を置き、土木一式工事の総合評定値が991点以上であり、特定建設業許可を受けているもの、かつ平成28年4月1日以降6,000万円以上の土木一式工事元請完成実績が1件あること\n- 施工令第167条の4に該当しない者\n- 入札参加停止措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置を受けていない者\n- 入札参加制限措置を受けていない者\n- 開札日において会社更生法・民事再生法の手続開始申立てまたは決定を受けていない者（ただし決定を受けた者で別途再審査に合格し名簿登載されている場合を除く）\n- 主任技術者または監理技術者を配置すること（下請代金5,000万円未満の場合は主任技術者、以上の場合は監理技術者）\n- 技術者は一般競争入札参加資格確認申請書提出期限の3か月以上前から恒常的に雇用関係にある者であること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること（法令適用除外者を除く）\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n- 同一入札に参加する他の者との間に資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約確定日から令和9年3月15日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 参加資格確認申請書受付：令和8年9月7日（月）午前9時～9月25日（金）午後4時\n- 入札書提出期間：令和8年9月28日（月）午前9時～9月29日（火）午後4時\n- 開札日時：令和8年9月30日（水）午後1時00分",true,"(redacted)","koukai-saitama",false,[31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":42,"parentName":42,"bidInfoUrl":42},12,null,[44],{"year":45,"count":46},2026,25,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":71,"similar":93},[49,54,58,63,67],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4379481,"舗装復旧工事(R8-4工区)","2026-09-23T15:00:00.000Z",3911000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":42,"budget":42,"status":16},3968343,"市道F-55号線道路拡幅工事","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":16},3968342,"市道G-84号線舗装修繕工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",10338000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":61,"budget":66,"status":16},3968341,"令和8年度桜ケ丘地区路面標示設置工事",8851000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":61,"budget":70,"status":16},3968340,"道路台帳補正業務委託",8990000,[72,77,81,84,89],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":42,"status":16},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":42,"status":16},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":42,"status":16},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4384381,"行田警察署ほか屋上防水改修工事設計業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",3395700,{"id":90,"title":91,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":42,"status":16},4384380,"浦和西警察署上落合交番ほか2施設長寿命化改修工事設計業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",[94,99,103,107,111],{"id":95,"title":96,"organizationName":42,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":98,"status":16},4384277,"枝線下水道築造工事(流関第34工区)","群馬県",7260000,{"id":100,"title":101,"organizationName":42,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":102,"status":16},4384276,"幹線下水道築造工事(流関第36工区)",12050000,{"id":104,"title":105,"organizationName":42,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":106,"status":16},4384275,"枝線下水道築造工事(公共第2工区)",12200000,{"id":108,"title":109,"organizationName":42,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":110,"status":16},4384273,"枝線下水道築造工事(流関第35工区)",22780000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":115,"budget":42,"status":16},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)","上里町 (総務課) 総務課","2026-09-30T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]