メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県下水道

公共下水道(汚水管渠)築造工事(R8-3工区)

発注: ふじみ野市 総務部 契約・法務課
このページの目次

案件情報

発注機関
ふじみ野市 総務部 契約・法務課
部署
ふじみ野市 総務部 契約・法務課
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
ふじみ野市川崎地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥183,760,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 17 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること
  • 土木工事業に係る建設業法第3条に基づく建設業許可を受けていること
  • 特定建設業の許可を受けていること
  • 以下のいずれかの資格要件を満たすこと:①ふじみ野市内本店または契約締結権限を有する支店等を置き、土木一式工事の総合評定値が701点以上で、平成28年4月1日以降3,000万円以上の土木一式工事元請完成実績が1件あること、②川越県土整備事務所管内本店または契約締結権限を有する支店等を置き、土木一式工事の総合評定値が991点以上で、平成28年4月1日以降6,000万円以上の土木一式工事元請完成実績が1件あること
  • 下請代金5,000万円未満の場合は主任技術者、5,000万円以上の場合は監理技術者を配置すること
  • 配置する技術者は一般競争入札参加資格確認申請書提出期限の3か月以上前から恒常的に雇用関係にある者であること
  • 技術者は土木一式工事施工実績を有すること
  • 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること(法令適用除外者を除く)
  • 施行令第167条の4に該当しない者
  • 入札参加停止措置を受けていない者
  • 暴力団排除措置を受けていない者
  • 入札参加制限措置を受けていない者
  • 開札日において会社更生法
  • 民事再生法の手続開始申立てまたは決定を受けていない者
  • 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
  • 同一入札に参加する他の者との間に資本関係または人的関係がないこと

案件概要

【案件概要】

ふじみ野市が公共下水道(汚水管渠)築造工事(R8-3工区)の一般競争入札(事後審査型)を実施します。工事場所はふじみ野市川崎地内で、設計金額は183,760,000円(税抜)です。履行期間は契約確定日から令和9年3月15日まで、開札は令和8年9月30日(水)午後1時00分に予定されています。

【業務内容】

- 管推進工(SUSRφ250)26

7.10m施工

- 鋼製さや管推進工(φ500)16.00m施工

- マンホール工7箇所施工

- 総延長283.10m区間の汚水管渠築造

【応募要件】

- 令和7・8年度ふじみ野市建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載されていること

- 土木工事業に係る建設業法第3条に基づく建設業許可を受けていること

- ①ふじみ野市内本店または契約締結権限を有する支店等を置き、土木一式工事の総合評定値が701点以上であり、特定建設業許可を受けているもの、かつ平成28年4月1日以降3,000万円以上の土木一式工事元請完成実績が1件あること、または

- ②川越県土整備事務所管内本店または契約締結権限を有する支店等を置き、土木一式工事の総合評定値が991点以上であり、特定建設業許可を受けているもの、かつ平成28年4月1日以降6,000万円以上の土木一式工事元請完成実績が1件あること

- 施工令第167条の4に該当しない者

- 入札参加停止措置を受けていない者

- 暴力団排除措置を受けていない者

- 入札参加制限措置を受けていない者

- 開札日において会社更生法・民事再生法の手続開始申立てまたは決定を受けていない者(ただし決定を受けた者で別途再審査に合格し名簿登載されている場合を除く)

- 主任技術者または監理技術者を配置すること(下請代金5,000万円未満の場合は主任技術者、以上の場合は監理技術者)

- 技術者は一般競争入札参加資格確認申請書提出期限の3か月以上前から恒常的に雇用関係にある者であること

- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入していること(法令適用除外者を除く)

- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること

- 同一入札に参加する他の者との間に資本関係または人的関係がないこと

【工期・期間】

契約確定日から令和9年3月15日まで

【入札スケジュール】

- 参加資格確認申請書受付:令和8年9月7日(月)午前9時~9月25日(金)午後4時

- 入札書提出期間:令和8年9月28日(月)午前9時~9月29日(火)午後4時

- 開札日時:令和8年9月30日(水)午後1時00分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「ふじみ野市 総務部 契約・法務課」は 埼玉県 に拠点を置く 国の機関 (法務省) に分類される発注機関です。

機関名
ふじみ野市 総務部 契約・法務課
機関タイプ
法務省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

ふじみ野市 総務部 契約・法務課 の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る