配水管布設に伴う舗装復旧(R8-2)工事
発注: 三郷市 水道部 業務課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 三郷市 水道部 業務課
- 部署
- 三郷市 水道部 業務課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三郷市三郷一丁目地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 令和7
- 8年度三郷市建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者
- 資格者名簿において「舗装工事業」がA級又はB級に格付けされている者
- 三郷市内に本店を有するか、三郷市内に支店等を有し当該支店等に契約締結の権限を有する代理人を置く者
- 公告日から落札決定までの期間に入札参加停止の措置を受けていない者
- 暴力団排除措置を受けていない者
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了している者
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていない者
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていない者
- 共同企業体の場合はすべての構成員が上記要件を満たすこと
案件概要
【案件概要】
三郷市水道部が配水管布設に伴う舗装復旧工事を一般競争入札(ダイレクト入札)で実施。対象地域は三郷市三郷一丁目地内であり、公告日は令和8年9月4日。工期は契約締結日から令和9年3月19日までの約6ヶ月。工事内容は路面切削工2,496.3㎡、舗装版破砕工57.5㎡、表層工2,553.8㎡の舗装復旧工事。本工事は「配水管布設に伴う舗装復旧(R8-1)
工事」との一抜け方式により、競争参加資格確認申請書の受付は令和8年9月4日から9月18日まで、入札書提出期間は9月24日から9月30日までで、開札日は10月1日午前10時10分。
【業務内容】
- 配水管布設工事に伴う舗装路面の復旧工事
- 路面切削工(A=2,496.3㎡)
- 舗装版破砕工(A=57.5㎡)
- 表層工(A=2,553.8㎡)
- 分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施
- 現場代理人は常駐(一定条件下では兼務可)
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 令和7・8年度三郷市建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者
- 資格者名簿において「舗装工事業」がA級又はB級に格付けされている者
- 三郷市内に本店を有する者、又は三郷市内に支店等を有し当該支店等に契約締結の権限を有する代理人を置く者
- 公告日から落札決定までの期間に入札参加停止の措置を受けていない者
- 暴力団排除措置を受けていない者
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了している者
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に事業主として加入している者(法令で適用除外の場合を除く)
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていない者
- 共同企業体の場合は全構成員が上記要件を満たすこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「三郷市 水道部 業務課」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 三郷市 水道部 業務課