メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札埼玉県下水道

R8元荒川第4処理分区下水道工事(第5工区)

発注: 熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)
このページの目次

案件情報

発注機関
熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)
部署
熊谷市上下水道部経営課(下水道)
地域 (都道府県)
埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
熊谷市原島、大原四丁目地内
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 13 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載され、土木工事業で@級に格付されている者
  • 熊谷市内に本店を有すること
  • 指定された業種に関し、建設業法に基づく建設業の許可を受けていること
  • 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合に配置する者は、特定建設業の許可を受けていること
  • 建設業法第27条の23第1項の規定に基づき、該当業種に関して、開札日から1年7月前の日以後の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること
  • 2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する者を、この工事に配置できること
  • 請負代金額が4,500万円以上となる場合は、配置する者は専任でなければならない(ただし、建設業法施行令第27条第2項により兼務が認められる場合を除く)
  • 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
  • 入札参加停止措置を受けていない者であること
  • 健康保険法に基づく健康保険、厚生年金保険法に基づく厚生年金保険及び雇用保険法に基づく雇用保険に加入している者
  • 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていない者
  • 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがなされていない者(ただし、手続開始決定を受けている者を除く)

案件概要

【案件概要】

熊谷市上下水道部経営課が実施する一般競争入札(ダイレクト入札・事後審査型)。令和8元荒川第4処理分区下水道工事(第5工区)は、熊谷市原島・大原四丁目地内での下水道管布設工事。工事延長L=546.6m、予算規模は公告に記載。工期は契約締結日から令和9年3月19日まで。本工事は「週休2日制モデル工事(現場閉所型)」の試行対象で、情報共有システムを活

用し、電子納品による成果品納品を実施。入札は埼玉県電子入札共同システムにより実施される。

【業務内容】

- 呼び径200mm管布設工 L=528.3m

- 組立1号マンホール工 N=3箇所

- 2号マンホール改修工 N=1箇所

- マンホール(沈設立坑φ2000)改修工 N=2箇所

- 4号マンホール(沈設立坑φ1800)改修工 N=1箇所

- 組立楕円マンホール工 N=7箇所

- 小型塩ビマンホール工 N=10箇所

- 副管設置工 N=4箇所

- 取付管工(VUφ150mm) N=51箇所

- 付帯工 1式

【応募要件】

- 熊谷市内に本店を有する土木工事業で資格者名簿に登載されている者

- 建設業法に基づく建設業許可を受けていること

- 指定業種に関する建設業の許可を受けていること

- 開札日から1年7月前の日以後の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること

- 下請代金の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業の許可を受けていること

- 請負代金額が4,500万円以上となる場合は2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する技術者を配置できること

- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入していること

- 施行令第167条の4に該当しない者、および入札参加停止措置を受けていない者

- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていない者

- 入札後、現場説明書で指定される配置予定技術者を工事現場に配置すること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月19日まで

【その他特記事項】

- 最低制限価格を設定(最低制限価格以上予定価格以下での落札)

- 入札回数は2回

- 入札保証金は免除

- 契約保証金は契約金額の10分の1以上

- 労務費ダンピング調査対象工事

- 落札決定時に入札金額に10分の1を加算(消費税相当額を加算後、1円未満端数切り捨て)

- 再度公告(令和8年7月24日公告の再公告)

- マンホール蓋はラガーニャン型を使用

- 再生資源利用計画書をCOBRISで作成・提出が必須

- 土留工に関して安全施工のため施工前に協会認定指導員との再確認が必須

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

熊谷市 上下水道部 経営課(下水道) の他の入札案件

埼玉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る