[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379471":3,"bid-history-4379471":45,"bid-related-4379471":49,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},4379471,"中条星宮3地区農業集落排水施設機能強化工事(処理施設)",1876,11,2,26,1,"熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","熊谷市上下水道部経営課（下水道）","下水道","一般競争入札","農業集落排水施設機能強化工事（処理施設）、土木工事一式、機械設備工事一式、電気設備工事一式","熊谷市上中条地内","16:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・令和７・８年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n・機械器具設置工事業のうち水処理設備工事で登載されていること\n・以下のいずれかに該当すること：熊谷市内に本店を有しＡ級に格付けされている者、熊谷市内に支店・営業所等を有し契約締結権限のある代理人を置きＡ級に格付けされている者、埼玉県内に本店を有しＡ級に格付けされている者\n・指定業種に関し建設業法に基づく建設業の許可を受けていること\n・開札日から１年７月前の日以後を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n・機械器具設置工事業の配置技術者となるに当たり必要な資格を有する者を配置できること\n・健康保険・厚生年金保険・雇用保険に加入していること\n・施行令第167条の４及び契約規則第20条の２に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n・熊谷市の入札参加停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n熊谷市上下水道部経営課が中条星宮３地区農業集落排水施設機能強化工事（処理施設）について一般競争入札を実施する。本工事は埼玉県電子入札共同システムを活用したダイレクト入札である。工事場所は熊谷市上中条地内で、処理施設の土木・機械・電気設備工事を対象とする。工期は契約締結日から令和９年３月19日までで、熊谷市「週休２日制モデル工事（現場閉所型）」の","試行対象工事である。公告日は令和８年９月４日、入札書提出期間は同年９月30日から10月1日、開札日は同年10月2日午前9時である。\n\n【業務内容】\n- 農業集落排水施設の処理施設に係る機能強化工事\n- 土木工事（土木工事一式）\n- 機械設備工事（機械設備一式）\n- 電気設備工事（電気設備一式）\n- 情報共有システムを活用した電子入札対応\n- 熊谷市電子納品運用ガイドラインに基づく電子データによる成果品納品\n\n【応募要件】\n- 令和７・８年度熊谷市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 機械器具設置工事業のうち水処理設備工事で登載されていること\n- 以下のいずれかに該当すること：①熊谷市内に本店を有し、Ａ級に格付けされている者、②熊谷市内に支店・営業所等を有し、契約締結権限のある代理人を置く者でＡ級に格付けされている者、③埼玉県内に本店を有し、Ａ級に格付けされている者\n- 指定業種に関し、建設業法に基づく建設業の許可を受けていること\n- 開札日から１年７月前の日以後の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること\n- 機械器具設置工事業の配置技術者となるに当たり必要な資格を有する者を配置できること\n- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険に加入していること\n- 施行令第167条の４及び契約規則第20条の２に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n- 熊谷市の入札参加停止措置を受けていないこと\n- 建設業法第26条第１項から第４項までの規定に基づき失格とされていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和９年３月19日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[46],{"year":47,"count":48},2026,13,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":73,"similar":95},[51,56,60,65,69],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":55,"status":16},4379473,"R8下水道管渠布設替え工事実施設計業務委託","2026-09-23T15:00:00.000Z",10815200,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4379472,"R8元荒川第4処理分区下水道工事(第5工区)","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3963981,"R8元荒川第5処理分区下水道工事(第2工区)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3919704,"R8下水道管渠更生工事(第2工区)","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3885242,"R8元荒川第4処理分区下水道工事(第4工区)","2026-08-24T15:00:00.000Z",[74,79,83,86,91],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4384383,"(仮称)川口北警察署庁舎新築植栽工事","埼玉県 警察本部 施設課",{"id":84,"title":85,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4384382,"杉戸警察署外壁改修その他工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4384381,"行田警察署ほか屋上防水改修工事設計業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",3395700,{"id":92,"title":93,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4384380,"浦和西警察署上落合交番ほか2施設長寿命化改修工事設計業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",[96,101,107,114,119],{"id":97,"title":98,"organizationName":15,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":100,"status":16},4384270,"阿久津水処理センターA系水処理施設汚泥吸揚機中継端子盤更新工事","群馬県",13710000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":16},4364501,"農業集落排水処理施設及びマンホールポンプ施設維持管理業務委託","埼玉県川越市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":94,"budget":113,"status":16},4298641,"汚水処理施設ブロワ外交換工事.pdf","青森県三沢市","青森県","2026-09-01T15:00:00.000Z",22011000,{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":99,"publishedDate":112,"deadlineDate":64,"budget":118,"status":16},4296379,"令和8年度 汚水処理施設 機械設備更新工事","群馬県富岡市",4370000,{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":112,"deadlineDate":124,"budget":15,"status":16},4278509,"茨城県畜産センター養豚研究所汚水処理施設修繕工事","茨城県 農林水産部 畜産課","茨城県","2026-09-24T15:00:00.000Z",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]