026新修第506号 ろ過池防食塗装修繕工事
発注: 埼玉県 企業局 新三郷浄水場このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 埼玉県 企業局 新三郷浄水場
- 部署
- 埼玉県企業局新三郷浄水場
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 三郷市南蓮沼地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 塗装工事業の建設業許可を受けており、令和7
- 8年度埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載された者
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の塗装工事業における工事成績点数の平均が65点以上(受注実績がない場合は除く)
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内に所在すること
- 塗装工事業の格付がA級であること
- 平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が2,000万円以上のコンクリート構造物における防食塗装を含む工事を完成させた実績、または令和3年4月1日以降公告日までの間に埼玉県発注工事の1次下請負契約により同条件の工事を完成させた実績を有すること
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること
- 配置予定技術者は、確認申請書提出期限日の3か月以前から恒常的な雇用関係にあること
- 開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること(請負代金額が500万円未満の場合は除外)
- 施行令第167条の4に該当しない者であること
- 埼玉県公営企業財務規程第120条により一般競争入札に参加させないこととされた者でないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと、また民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと
- 入札参加停止措置を受けていない者であること
- 暴力団排除措置を受けていない者であること
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること
- 公告日において、健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入している者であること
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
埼玉県企業局新三郷浄水場が026新修第506号ろ過池防食塗装修繕工事について一般競争入札(事後審査型)を実施する。対象工事は三郷市南蓮沼地内の新三郷浄水場で実施される。工事内容はろ過池(29号池から32号池)の防食塗装であり、気相部981㎡、液相部1,210㎡を対象とする。予算規模は設計金額を入札執行後に公表予定である。工期は契約確定の日から令
和9年3月5日までであり、開札予定日は令和8年9月18日である。
【業務内容】
- ろ過池防食塗装工事(29号池、30号池、31号池、32号池)
- 防食塗装(気相部)981㎡
- 防食塗装(液相部)1,210㎡
- 仮設工一式
- 処分工一式
【応募要件】
- 塗装工事業の建設業許可を受けており、埼玉県建設工事等競争入札参加資格者名簿に登載された者
- 令和6年度及び令和7年度に完成した埼玉県発注工事の塗装工事業における工事成績点数の平均が65点以上(受注実績がない場合は除く)
- 本店又は主たる営業所が埼玉県内に所在する者
- 塗装工事業の格付がA級である者
- 過去の施工実績として、平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との請負契約により、1回の契約金額が2,000万円以上のコンクリート構造物における防食塗装を含む工事を完成させた実績、または令和3年4月1日以降公告日までの間に埼玉県発注工事の1次下請負契約により同条件の工事を完成させた実績を有すること
- 建設業法に規定された資格を有する監理技術者等を配置すること(配置予定技術者は確認申請書提出期限日の3か月以前から恒常的な雇用関係にあること)
- 開札日から1年7月前の日以降の日を審査基準日とする経営事項審査を受けていること(請負代金額が500万円未満の場合は除外)
- 入札参加停止措置や暴力団排除措置を受けていない者
- 健康保険、厚生年金保険及び雇用保険に事業主として加入している者
- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了している者
【工期・期間】
契約確定の日から令和9年3月5日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「埼玉県 企業局 新三郷浄水場」は 埼玉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 埼玉県 企業局 新三郷浄水場
- 機関タイプ
- 都道府県庁