メインコンテンツへスキップ
受付中指名競争入札京都府売却

(単価契約)不用物品売却(鉄製小型金属類 南部クリーンセンター南積替所)第3四半期

発注: 京都市
このページの目次

案件情報

発注機関
京都市
部署
環境政策局 適正処理施設部 施設管理課
地域 (都道府県)
京都府 (京都府 の一覧へ)
地域 (詳細)
南部クリーンセンター南積替所
入札種別
指名競争入札
カテゴリ
売却 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥627,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 2 項目)クリックで展開
  • 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
  • 市内中小企業であること

案件概要

【案件概要】

京都市環境政策局が実施する不用物品売却案件。南部クリーンセンター南積替所から発生した鉄製小型金属類(第3四半期分)を売却する参加希望型指名競争入札。予定価格627,000円(税抜き)。入札期間は2026年9月9日9時から9月11日17時まで、開札は2026年9月14日9時以降に実施。履行期間は令和8年10月1日から12月31日までの単価契約。市

内中小企業を対象とした入札。

【業務内容】

- 鉄製小型金属類の買取・引取り

- 対象物品:19,000kg(単価33円/kg)

- 履行場所:南部クリーンセンター南積替所

【応募要件】

- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者

- 市内中小企業であること

- 入札保証金は免除

- 入札後の辞退は不可(辞退の場合は3ヶ月間の競争入札参加停止および違約金5%を徴収)

【工期・期間】

令和8年10月1日から令和8年12月31日までの3ヶ月間

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 指名競争入札 とは

発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
京都市

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

京都市 の他の入札案件

京都府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る