(単価契約)不用物品売却(堆積所選別鉄くず、南部クリーンセンター)第3四半期
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 環境政策局 適正処理施設部 施設管理課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 南部クリーンセンター堆積所
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 売却 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥144,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市外企業も参加可能
案件概要
【案件概要】
京都市市長部局環境政策局が、南部クリーンセンター堆積所から選別した鉄くずの売却を目的とした参加希望型指名競争入札を実施。予定価格は144,000円(税抜き)。令和8年度第3四半期分の不用物品売却案件。入札方式は参加希望型指名競争入札で、単価契約による履行。
【業務内容】
- 堆積所選別鉄くず(南部クリーンセンター)の売却
- 数量:8,000
kg、単価:18.00円/kg
- 契約は明細ごとに単価契約を締結
- 入札金額は総価によって決定し、最高価格をもって落札者を決定
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市外企業も参加可能
- 同等品での応札は仕様書で同等品可能としたもの以外は不可
- 予定価格8千万円以上の物品等調達受注者は、SDGsをはじめとする持続可能な社会構築の取組に係る宣言文書または認定書等を契約締結後2か月以内に提出すること
【工期・期間】
履行期限:令和8年10月1日から令和8年12月31日まで
入札期間:令和8年9月9日09:00から令和8年9月11日17:00まで
開札日:令和8年9月14日09:00以降
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市