[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379427":3,"bid-history-4379427":40,"bid-related-4379427":44,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4379427,"一般排水路改良補修（浚渫等）工事",3424,26,2,14,1,"京都市","京都府","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",2540000,"active","市長部局","土木","一般競争入札","土木工事","京都市右京区嵯峨鳥居本一華表町他地内","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・本市内に本店を有していること\n・令和8年度の土木工事種目においてG等級に登録されていること\n・土木工事業に係る技術者を1名配置すること\n・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・入札参加資格確認申請日において技術者と引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額（税込）5千万円未満の場合、主任技術者を配置すること\n・契約金額（税込）4千5百万円未満の場合、技術者を配置すること（他の工事等に専任で配置できない）\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・過去の落札制限対象案件（京都市立勧修小学校ブロック塀改修工事、河川維持補修工事）の落札者でないこと","【案件概要】\n京都市が一般排水路改良補修工事の事後確認型一般競争入札を実施。対象地域は京都市右京区嵯峨鳥居本一華表町他。予定価格2,540,000円（税抜）。令和8年9月4日公告、9月16日入札受付締切、9月17日開札。\n\n【業務内容】\n- 施工箇所3か所における堤防除草\n- 排水施設清掃工事\n- 一般排水路の改良補修および浚渫等\n\n【応募要件】\n- 京都市","内に本店を有すること\n- 令和8年度の土木工事種目においてG等級に登録されていること\n- 土木工事業に係る技術者を1名配置すること（監理技術者または主任技術者）\n- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n- 下請金額（税込）5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n- 契約金額（税込）4千5百万円未満の場合は技術者を配置すること（他の工事等に専任で配置できない）\n- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 入札金額×1.1に応じた他の工事等への配置状況に関する要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年2月26日まで\n\n【その他条件】\n- 前金払および中間前金払は行わない\n- 部分払は必要に応じて行う\n- 入札保証金および契約保証金は免除\n- 契約金額（税込）が1,500,000円以上の場合、京都市暴力団排除条例に基づく誓約書提出が必要\n- 落札者が契約を締結しない場合は競争入札参加停止措置および違約金（落札金額の5%）が課せられる",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},null,[41],{"year":42,"count":43},2026,173,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":66,"similar":91},[46,50,54,58,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":49,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）",7726000,{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":53,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":57,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":61,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":65,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[67,73,77,83,87],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4383823,"都市計画道路整備工事","久御山町","2026-09-10T15:00:00.000Z",68720000,{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":16},4379463,"みやづ歴史の館高圧コンデンサ及びリアクトル取替工事_8宮社教第1号","宮津市",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":16},4379462,"山王仙郷谷線法面設計業務委託","宇治市","2026-09-09T15:00:00.000Z",4150300,{"id":84,"title":85,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":86,"status":16},4379461,"木幡179号線ほか測量設計業務委託",5041300,{"id":88,"title":89,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":90,"status":16},4379460,"配水管改良工事実施設計業務委託（その1）",8657000,[92,98,104,109,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":13,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4384415,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その1工事","熊本県","2027-03-30T15:00:00.000Z",13344000,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":13,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4384414,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その2工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",13599000,{"id":110,"title":111,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":13,"deadlineDate":39,"budget":112,"status":16},4384413,"湯山川(0049)7年発生河川災害復旧(過年)工事",15590000,{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":13,"deadlineDate":118,"budget":39,"status":16},4384384,"模擬入札・町道舗装修繕工事","ときがわ町 (政策財政課) 政策財政課","埼玉県","2026-09-07T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]