一般排水路改良補修(浚渫等)工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市右京区嵯峨鳥居本一華表町他地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,540,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 本市内に本店を有していること
- 令和8年度の土木工事種目においてG等級に登録されていること
- 土木工事業に係る技術者を1名配置すること
- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 入札参加資格確認申請日において技術者と引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 下請金額(税込)5千万円未満の場合、主任技術者を配置すること
- 契約金額(税込)4千5百万円未満の場合、技術者を配置すること(他の工事等に専任で配置できない)
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 過去の落札制限対象案件(京都市立勧修小学校ブロック塀改修工事、河川維持補修工事)の落札者でないこと
案件概要
【案件概要】
京都市が一般排水路改良補修工事の事後確認型一般競争入札を実施。対象地域は京都市右京区嵯峨鳥居本一華表町他。予定価格2,540,000円(税抜)。令和8年9月4日公告、9月16日入札受付締切、9月17日開札。
【業務内容】
- 施工箇所3か所における堤防除草
- 排水施設清掃工事
- 一般排水路の改良補修および浚渫等
【応募要件】
- 京都市
内に本店を有すること
- 令和8年度の土木工事種目においてG等級に登録されていること
- 土木工事業に係る技術者を1名配置すること(監理技術者または主任技術者)
- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 下請金額(税込)5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額(税込)4千5百万円未満の場合は技術者を配置すること(他の工事等に専任で配置できない)
- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 入札金額×1.1に応じた他の工事等への配置状況に関する要件を満たすこと
【工期・期間】
契約の日の翌日から令和9年2月26日まで
【その他条件】
- 前金払および中間前金払は行わない
- 部分払は必要に応じて行う
- 入札保証金および契約保証金は免除
- 契約金額(税込)が1,500,000円以上の場合、京都市暴力団排除条例に基づく誓約書提出が必要
- 落札者が契約を締結しない場合は競争入札参加停止措置および違約金(落札金額の5%)が課せられる
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市