[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379426":3,"bid-related-4379426":41,"bid-history-4379426":115,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4379426,"災害防除工事（国道477号 別所）（その2）",3424,26,2,14,1,"京都市","京都府","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",98460000,"active","市長部局","土木","一般競争入札","土木工事","京都市左京区花脊別所町地内","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・令和8年度の土木工事種目においてB等級に登録されていること\n・京都市内に本店を有すること\n・土木工事業に係る技術者1名を配置すること\n・配置技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・入札参加資格確認申請日において3か月以上の継続雇用関係があること\n・下請金額5千万円以上の場合は監理技術者資格を有し監理技術者講習を修了した技術者を配置、5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任配置すること（ただし準備期間、工場製作期間等を除く）\n・公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n京都市が国道477号別所における災害防除工事を事後確認型一般競争入札により実施。工事場所は京都市左京区花脊別所町地内。予定価格は98,460,000円（税抜）。工事延長87メートルで、吹付枠、グラウンドアンカー、道路土工、排水構造物工、舗装工を実施。入札期間は令和8年10月1日（木）、2日（金）、5日（月）の午前9時から午後5時まで。開札日は令","和8年10月6日（火）午前9時。\n\n【業務内容】\n- 吹付枠の施工\n- グラウンドアンカーの設置\n- 道路土工\n- 排水構造物工\n- 舗装工\n\n【応募要件】\n- 令和8年度の土木工事種目においてB等級に登録されていること\n- 京都市内に本店を有すること\n- 土木工事業に係る技術者1名以上を配置すること\n- 配置技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 入札参加資格確認申請日において3か月以上の継続雇用関係があること\n- 下請金額に応じて監理技術者又は主任技術者の配置が必要\n- 契約金額に応じて技術者の専任又は兼任配置が必要\n- 公告日から開札日までの間に京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 同一種目の低入札価格調査を経た契約により新規入札参加制限を受けていないこと\n- 令和8年度内の同等級対象一般競争入札で既に2件落札していないこと\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から370日以内",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35,36],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":40,"parentName":40,"bidInfoUrl":40},null,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":89},[43,48,52,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":51,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":55,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":59,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":63,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[65,71,75,81,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4383823,"都市計画道路整備工事","久御山町","2026-09-10T15:00:00.000Z",68720000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":16},4379463,"みやづ歴史の館高圧コンデンサ及びリアクトル取替工事_8宮社教第1号","宮津市",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":16},4379462,"山王仙郷谷線法面設計業務委託","宇治市","2026-09-09T15:00:00.000Z",4150300,{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":84,"status":16},4379461,"木幡179号線ほか測量設計業務委託",5041300,{"id":86,"title":87,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":88,"status":16},4379460,"配水管改良工事実施設計業務委託（その1）",8657000,[90,95,100,106,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":40,"budget":40,"status":16},4379464,"災害防除工事(遊歩道工区用地測量業務委託)","埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所","埼玉県",{"id":96,"title":97,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4379428,"測量設計業務委託（国道162号）（川西工区）","2026-09-30T15:00:00.000Z",19180000,{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":13,"deadlineDate":105,"budget":40,"status":16},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","北海道","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":13,"deadlineDate":105,"budget":40,"status":16},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","国土交通省近畿地方整備局","兵庫県",{"id":112,"title":113,"organizationName":109,"prefectureName":114,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":40,"status":16},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県",[116],{"year":117,"count":118},2026,173,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]