伏見西部第四地区8号公園整備(その1)工事
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市伏見区横大路天王前他地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥87,240,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和8年度の造園工事種目においてA等級に登録されていること
- 京都市内に本店を有すること
- 造園工事業に係る技術者を1名以上配置すること
- 工期を通じて技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 入札参加資格確認申請日において技術者と3か月以上の継続雇用関係があること
- 下請金額5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、特定建設業許可を受けていること
- 下請金額5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること(準備期間、工場製作期間、完成検査後の後片付けを除く)
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 他の同種目一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより新たな入札への参加を制限されていないこと
- 関係会社との資本関係、人的関係に該当しないこと
案件概要
【案件概要】
京都市が伏見西部第四地区8号公園整備(その1)工事について事後確認型一般競争入札を実施。施工面積4,454平方メートルの公園整備工事であり、予定価格87,240,000円(税抜)。対象地域は京都市伏見区横大路天王前他地内。令和8年9月4日公告、令和8年10月6日に入札受付を締め切り、翌7日に開札予定。工期は契約日の翌日から令和9年3月15日まで
。
【業務内容】
- 基盤整備
- 施設整備
- 造園工事一式
【応募要件】
- 令和8年度の造園工事種目においてA等級に登録されていること
- 京都市内に本店を有すること
- 造園工事業に係る技術者を1名以上配置すること
- 技術者は工期を通じて直接的かつ恒常的な雇用関係があること
- 入札参加資格確認申請日において3か月以上の継続雇用関係があること
- 下請金額が5千万円以上の場合は監理技術者を配置し、5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 契約金額4千5百万円以上の場合は技術者を専任で配置すること
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 他の同種目一般競争入札で低入札価格調査を経て契約したことにより新たな入札への参加を制限されていないこと
- 関係会社との資本関係、人的関係に該当しないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月15日まで
【入札スケジュール】
受付期間:令和8年10月2日(金)、5日(月)、6日(火)午前9時~午後5時(端末機利用者は正午から午後1時を除く)
開札日時:令和8年10月7日(水)午前9時以降
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市