[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379424":3,"bid-related-4379424":38,"bid-history-4379424":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4379424,"京都市立境谷小学校整備工事 ただし、給水設備その他改修工事",3424,26,2,20,1,"京都市","京都府","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",53850000,"active","市長部局","管・空調","一般競争入札","管工事","京都市西京区大原野西境谷町三丁目5番地","17:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・本市内に本店を有すること\n・令和8年度の管工事種目においてB等級に登録されていること\n・管工事業に係る技術者を1名配置し、工期中において直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額に応じて監理技術者または主任技術者を配置すること\n・契約金額に応じた技術者の専任配置要件を満たすこと\n・公告日から開札日までの間において競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・低入札価格調査を経て契約したことによる参加制限を受けていないこと\n・関係会社の参加制限要件に該当しないこと","【案件概要】\n京都市が京都市立境谷小学校の給水設備その他改修工事に関する一般競争入札を実施。事後確認型一般競争入札で、管工事B等級の登録企業を対象とする。工事場所は京都市西京区大原野西境谷町三丁目5番地。予定価格は53,850,000円（消費税及び地方消費税を含まない）。入札期間は令和8年10月2日（金）、5日（月）及び6日（火）の午前9時から午後5時まで。","開札日は令和8年10月7日（水）午前9時以降。\n\n【業務内容】\n- 給水設備等の改修\n- 給水設備改修に伴う建築工事\n- 給水設備改修に伴う電気設備工事\n\n【応募要件】\n- 本市内に本店を有し、令和8年度の管工事種目においてB等級に登録されていること\n- 管工事業に係る技術者を1名配置し、工期中、直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n- 下請金額によって監理技術者または主任技術者を配置すること（5千万円以上は監理技術者、5千万円未満は主任技術者）\n- 契約金額に応じて技術者の専任配置要件（4千5百万円以上は原則専任、未満は配置可）を満たすこと\n- 公告日から開札日までの間において、京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 同じ種目の他の一般競争入札において低入札価格調査を経て契約したことにより、新たな入札への参加が制限されていないこと\n- 関係会社の参加制限（資本関係、人的関係等）に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":61,"similar":86},[40,45,49,53,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":48,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":52,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":56,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":60,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[62,68,72,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":16},4383823,"都市計画道路整備工事","久御山町","2026-09-10T15:00:00.000Z",68720000,{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4379463,"みやづ歴史の館高圧コンデンサ及びリアクトル取替工事_8宮社教第1号","宮津市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":16},4379462,"山王仙郷谷線法面設計業務委託","宇治市","2026-09-09T15:00:00.000Z",4150300,{"id":79,"title":80,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":81,"status":16},4379461,"木幡179号線ほか測量設計業務委託",5041300,{"id":83,"title":84,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":85,"status":16},4379460,"配水管改良工事実施設計業務委託（その1）",8657000,[87,93,99,104,108],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":37,"status":16},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務","防衛省南関東防衛局","神奈川県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":37,"status":16},4353098,"千葉県総合スポーツセンタースポーツ科学センター屋上防水他改修工事実施設計(計画保全)","千葉県 県土整備部 施設改修課","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4320313,"あしきた青少年の家空調設備その他改修工事監理委託","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":102,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":107,"budget":37,"status":16},4315215,"熊本聾学校中高棟屋上防水その他改修工事監理委託","2027-02-21T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4353711,"京都市立栗陵中学校整備工事 ただし、南校舎外壁その他改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",52080000,[115],{"year":116,"count":117},2026,173,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]