[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379423":3,"bid-history-4379423":40,"bid-related-4379423":44,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},4379423,"歩道整備工事（四ノ宮四ツ塚線（東大路通））",3424,26,2,15,1,"京都市","京都府","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",16090000,"active","市長部局","舗装","一般競争入札","舗装工事","京都市東山区遊行前町地内","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・競争入札参加有資格者で、令和8年度舗装工事種目においてC等級に格付されていること\n・本市内に本店を有していること\n・舗装工事業に係る技術者1名を配置すること\n・技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n・下請金額が5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n・公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n・令和8年9月18日開札の「舗装道補修工事（塩小路通）」の落札者でないこと\n・京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額が1,500,000円以上の場合）","【案件概要】\n京都市が実施する歩道整備工事の事後確認型一般競争入札。工事は京都市東山区遊行前町地内の四ノ宮四ツ塚線（東大路通）における舗装工事。工事延長51.3メートル、予定価格16,090,000円（税抜）。令和8年9月4日公告、令和8年9月28日まで入札受付、同年9月29日開札予定。契約期間は契約日翌日から令和9年3月15日まで。\n\n【業務内容】\n- 舗","装工事\n- 現場打L型側溝設置\n- 現場打街渠板工\n- 現場打街渠桝工\n- 縁石工\n\n【応募要件】\n- 競争入札参加有資格者で、令和8年度舗装工事種目においてC等級に格付されていること\n- 本市内に本店を有していること\n- 舗装工事業に係る技術者1名を配置すること\n- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること\n- 下請金額が5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること\n- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと\n- 公告日から開札日までの間において同種目の他の一般競争入札に応札し低入札価格調査を経て契約した場合、新たな入札への参加を制限されていないこと\n- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること（契約金額が1,500,000円以上の場合）\n\n【工期・期間】\n契約の日の翌日から令和9年3月15日まで\n\n【その他特記事項】\n前金払は契約金額の4割以内、中間前金払は2割以内、部分払は必要に応じて実施。契約保証金は契約金額（税込）の10%以上が必要。入札保証金は免除。入札端末機の利用時間は午前9時から午後5時まで（正午から午後1時を除く）。",true,"(redacted)","kyoto-city-nyusatsu",false,[32,33,34,35],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":39,"parentName":39,"bidInfoUrl":39},null,[41],{"year":42,"count":43},2026,173,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":67,"similar":89},[46,51,55,59,63],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":54,"status":16},4379450,"電動機定期点検（加圧施設）",11706000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":58,"status":16},4379449,"鳥羽 第１課Ｂ系水処理脱臭設備点検整備委託",3498000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":62,"status":16},4379448,"電動式偏心構造弁",2071000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":66,"status":16},4379447,"スイング逆止弁 他",1564400,[68,74,78,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":16},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":79,"title":80,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":81,"status":16},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":83,"title":84,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":85,"status":16},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":87,"title":88,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[90,94,100,106,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":39,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":39,"status":16},4345792,"主要地方道 岸和田牛滝山貝塚線外 道路標識定期点検委託(R8岸和田土木事務所)","大阪府",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":49,"budget":39,"status":16},4358113,"市道総合福祉センター線歩道整備工事","三木市","兵庫県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":99,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4320273,"八代鏡宇土線防災安全交付金(交通安全)歩道整備工事","熊本県","2027-03-22T15:00:00.000Z",18971000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":39,"budget":39,"status":16},4206773,"都市構造再編集中支援事業 市道畑添源次郎線 歩道整備工事(4工区) (151.2KB)","福島県田村市","福島県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":110,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":39,"status":16},4197634,"白河布引山演習場周辺道路改修等事業 令和8・9・10年度債務負担行為 上新田中久保線歩道整備工事(第3工区)","福島県西郷村","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]