歩道整備工事(四ノ宮四ツ塚線(東大路通))
発注: 京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都市
- 部署
- 市長部局
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市東山区遊行前町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥16,090,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 競争入札参加有資格者で、令和8年度舗装工事種目においてC等級に格付されていること
- 本市内に本店を有していること
- 舗装工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 下請金額が5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 令和8年9月18日開札の「舗装道補修工事(塩小路通)」の落札者でないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額が1,500,000円以上の場合)
案件概要
【案件概要】
京都市が実施する歩道整備工事の事後確認型一般競争入札。工事は京都市東山区遊行前町地内の四ノ宮四ツ塚線(東大路通)における舗装工事。工事延長51.3メートル、予定価格16,090,000円(税抜)。令和8年9月4日公告、令和8年9月28日まで入札受付、同年9月29日開札予定。契約期間は契約日翌日から令和9年3月15日まで。
【業務内容】
- 舗
装工事
- 現場打L型側溝設置
- 現場打街渠板工
- 現場打街渠桝工
- 縁石工
【応募要件】
- 競争入札参加有資格者で、令和8年度舗装工事種目においてC等級に格付されていること
- 本市内に本店を有していること
- 舗装工事業に係る技術者1名を配置すること
- 技術者は工期において直接的かつ恒常的な雇用関係があり、入札参加資格確認申請日において引き続き3か月以上の雇用関係があること
- 下請金額が5千万円未満の場合は主任技術者を配置すること
- 公告日から開札日までの間において京都市から競争入札参加停止措置を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間において同種目の他の一般競争入札に応札し低入札価格調査を経て契約した場合、新たな入札への参加を制限されていないこと
- 京都市暴力団排除条例に基づく誓約書を提出すること(契約金額が1,500,000円以上の場合)
【工期・期間】
契約の日の翌日から令和9年3月15日まで
【その他特記事項】
前金払は契約金額の4割以内、中間前金払は2割以内、部分払は必要に応じて実施。契約保証金は契約金額(税込)の10%以上が必要。入札保証金は免除。入札端末機の利用時間は午前9時から午後5時まで(正午から午後1時を除く)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都市」は 京都府 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都市