[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379376":3,"bid-related-4379376":37,"bid-history-4379376":112,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務",169,40,7,2,"国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","八代河川国道事務所","土木設計","指名競争入札","土木コンサル業務","福岡県鹿児島県出水市","17:00:00","2026-10-25T15:00:00.000Z","・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・鹿児島国道事務所管内に本店を有していること\n・参加表明書提出期限の日から開札の日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・平成28年度以降公示日までに、同種業務（道路における擁壁の詳細設計業務・修正設計除く）または類似業務（道路の実施（詳細）設計業務）の実績を有すること（国等発注、契約金額100万円以上、再委託除外）\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格下回り業務は70点以上必須）\n・過去2年間（令和6～7年度）の国土交通省等発注業務の平均業務評定点が60点以上\n・配置予定管理技術者は技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目、または建設部門）、国土交通省登録技術者資格、RCCM、または土木学会認定技術者のいずれかの資格を有すること\n・配置予定管理技術者は同種又は類似業務実績を有し、業務評定点が60点以上（調査基準価格下回り業務は70点以上）\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満（調査基準価格下回り業務ある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者の過去4年間における国土交通省等発注業務のテクリス技術者評点平均が60点以上\n・配置予定照査技術者は同種資格を有し、管理技術者・担当技術者または照査技術者としての実績（評定点75点以上）を有すること\n・配置予定技術者は参加表明書提出者以外の企業に所属する者を配置することは認めない\n・入札参加者間に資本関係、人的関係等の不適正な関係がないこと\n・設計共同体の場合は共同体としての競争参加者資格認定を受けていることが要件","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局八代河川国道事務所が、芦北出水道路（出水地区）の測量設計業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式・技術提案簡素化型）で実施する。対象地域は福岡県および鹿児島県出水市。本業務は調査基準価格制度が適用される予定価格500万円以上の業務であり、技術提案の履行確実性を評価項目に含む試行業務である。公告日は令和8年9月4日、","参加表明書提出期限は9月11日17時00分、開札日は10月26日10時00分。\n\n【業務内容】\n・基準点測量（1式）\n・路線測量（1.1km）\n・道路詳細設計（1.1km）\n・一般構造物詳細設計（1式）\n・BIM\u002FCIM適用業務（施工者希望型）として実施\n\n【応募要件】\n・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・鹿児島国道事務所管内に本店を有していること\n・参加表明書提出期限の日から開札の日までの期間に、九州地方整備局から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること（同種業務：道路における擁壁の詳細設計業務（修正設計除く）、類似業務：道路の実施（詳細）設計業務。国等が発注した契約金額100万円以上の業務が対象。再委託による実績は除外。）\n・実績業務の評定点が60点以上であること（ただし評定通知がない場合は除外。調査基準価格を下回った業務は70点以上が条件。）\n・過去2年間（令和6～7年度）に完了した国土交通省等発注業務の平均業務評定点が60点以上\n・配置予定管理技術者は、技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目、または建設部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：道路－業務：計画・調査・設計）、RCCM、または土木学会認定技術者のいずれかの資格を有すること\n・配置予定管理技術者は同種又は類似業務の実績を有し、業務評定点が60点以上であること（調査基準価格を下回った業務は70点以上が条件）\n・配置予定管理技術者の公示日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格を下回る業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者が過去4年間（令和4～7年度）の国土交通省等発注業務において、管理技術者又は担当技術者として従事した業務のテクリス技術者評点の平均点が60点以上\n・配置予定照査技術者は同種資格を有し、同種又は類似業務の管理技術者・担当技術者としての実績、または令和3年度以降の照査技術者実績（評定点75点以上）を有すること\n・配置予定技術者は参加表明書提出者以外の企業に所属する者を配置することは認められない\n・入札参加者間に資本関係、人的関係（役員兼務等）、その他の不適正な関係がないこと\n・設計共同体の場合は、共同体としての競争参加者資格認定を受けていることが要件\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年7月31日まで\n\n【技術提案評価項目】\n・予定技術者の経験及び能力\n・実施方針等\n・技術提案の履行確実性（予定価格500万円以上の場合に評価）\n・賃上げの実施に関する評価\n・ワーク・ライフ・バランス等の推進に関する評価",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":60,"similar":87},[39,43,46,50,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":42,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":59,"publishedDate":54,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4314616,"令和8年度 巨勢川調整池新ポンプ場機電設備外詳細設計業務","佐賀県",[61,66,72,77,82],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4383807,"芦屋(8)格納庫新設等建築工事監理業務","防衛省九州防衛局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":15},4367203,"条件付き一般競争入札の実施について【総務課契約管財係】","福岡県大川市","2026-09-07T15:00:00.000Z",39765000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4365611,"入札情報「医薬品 39品目」のお知らせ","独立行政法人国立病院機構福岡病院","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4365610,"自動研磨装置 一式","独立行政法人国立高等専門学校機構久留米工業高等専門学校","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4365609,"データ管理端末賃貸借に係る入札について","国家公安委員会(警察庁)福岡県警察","2026-10-28T15:00:00.000Z",[88,94,97,101,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":12,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":12,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",{"id":98,"title":99,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":12,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},4384296,"【一般】姫路市立中央体育館大規模改修等工事(令和8年9月4日公告)","2026-11-09T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4383825,"令和8年度210ビジネスパソコン基礎科【DX推進スキル】離職者等再就職訓練業務委託","茨城県 産業戦略部 日立産業技術専門学院","茨城県",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":12,"deadlineDate":111,"budget":14,"status":15},4382468,"令和8年度埼玉県マスコット「コバトン」「さいたまっち」着ぐるみ製作委託業務","埼玉県 県民生活部 県民広聴課","埼玉県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[113],{"year":114,"count":115},2026,56,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]