[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379374":3,"bid-history-4379374":38,"bid-related-4379374":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",169,43,7,42,3,"国土交通省九州地方整備局","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","八代河川国道事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","熊本県宇土市上網田町-宇城市三角町","17:00:00","2026-11-08T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・九州地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争(指名競争)参加資格の認定を受けていること(設計共同体の場合は設計共同体としての資格認定を受けていること)\n・参加表明書提出期限から見積書開封日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種または類似業務(道路事業における生活環境調査業務または動植物調査業務)の実績を有すること(契約金額100万円以上、国・都道府県・市町村等発注、再委託を除く)\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること(調査基準価格を下回った業務の場合は70点以上必須)\n・過去2年間(令和6年度～令和7年度)の国土交通省および内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務(港湾空港関係除く)の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等の資格：技術士(総合技術監理部門(建設部門関連科目または環境部門関連科目)・建設部門・環境部門)、国土交通省登録技術者資格(施設分野:建設環境-業務:調査)、RCCM(登録証書交付済み)、または土木学会認定技術者(特別上級・上級・1級)のいずれかを有すること\n・配置予定管理技術者等は平成28年度以降の同種または類似業務(道路事業における生活環境調査業務または動植物調査業務)実績を有し、業務評定点が60点以上であること(調査基準価格を下回った業務の場合は70点以上必須)\n・配置予定管理技術者等の過去4年間(令和4年度～令和7年度)のテクリス技術者評点平均が60点以上であること\n・公示日現在の配置予定管理技術者等の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること(低価格受注業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満に読み替え)\n・技術提案書提出者以外の企業に所属する者を配置予定技術者とすることを認めないこと\n・技術提案書提出者が設計共同体の場合、代表者が同種または類似業務実績を有し、その他構成員は分担業務について契約金額100万円以上の業務実績を有すること","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局八代河川国道事務所が、熊本天草幹線道路における環境影響調査業務の簡易公募型プロポーザル方式による技術提案者募集を実施。本業務は、熊本県宇土市上網田町から宇城市三角町に至る地域において、生活環境調査および動植物調査を実施するもの。契約締結日の翌日から令和9年7月30日までが履行期間。電子入札システムおよび電子契約システムの","対象案件。公示日は令和8年9月4日、技術提案書の受付期限は同年9月11日17時00分、開札予定日は同年11月9日10時00分。\n\n【業務内容】\n- 熊本天草幹線道路における生活環境調査の実施\n- 動植物調査の実施\n- 調査に基づくデータ収集・整理・分析\n- 環境影響に関する報告書作成\n\n【応募要件】\n- 単体企業または設計共同体であること\n- 九州地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争(指名競争)参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 参加表明書提出期限から見積書開封日までの期間に、九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n- 平成28年度以降公示日までに完了した同種または類似業務(道路事業における生活環境調査業務または動植物調査業務)の実績を有すること(契約金額100万円以上、国・都道府県・市町村等発注)\n- 実績業務の業務評定点が60点以上であること(調査基準価格を下回った業務の場合は70点以上)\n- 過去2年間(令和6年度～令和7年度)の国土交通省および内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n- 配置予定管理技術者等として、技術士(総合技術監理部門・建設部門・環境部門)、国土交通省登録技術者資格(施設分野:建設環境-業務:調査)、RCCMまたは土木学会認定技術者(特別上級・上級・1級)の資格を有する者を配置すること\n- 配置予定管理技術者等は平成28年度以降の同種または類似業務実績を有し、業務評定点が60点以上であること\n- 公示日現在の配置予定管理技術者等の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること(低価格受注業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満)\n- 過去4年間(令和4年度～令和7年度)の国土交通省発注業務における配置予定技術者のテクリス技術者評点平均が60点以上であること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日の翌日から令和9年7月30日まで\nスケジュール：説明書交付期間は公示日(令和8年9月4日)から令和8年10月9日、参加表明書受付期限は令和8年9月11日17時00分、選定通知予定日は令和8年10月2日、技術提案書受付期限は令和8年10月13日17時00分、開札予定日は令和8年11月9日10時00分",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,56,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":88},[44,48,51,55,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314616,"令和8年度 巨勢川調整池新ポンプ場機電設備外詳細設計業務","佐賀県",[66,71,76,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4384415,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その1工事","2027-03-30T15:00:00.000Z",13344000,{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4384414,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その2工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",13599000,{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":79,"status":16},4384413,"湯山川(0049)7年発生河川災害復旧(過年)工事",15590000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4383810,"新田原(8)設備工事監理業務","防衛省熊本防衛支局","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4383808,"高畑山(8)土木工事監理業務",[89,96,100,105,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":16},4384381,"行田警察署ほか屋上防水改修工事設計業務","埼玉県 警察本部 施設課","埼玉県","2026-09-16T15:00:00.000Z",3395700,{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4384380,"浦和西警察署上落合交番ほか2施設長寿命化改修工事設計業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":93,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4384377,"近代美術館本館棟いきいき回復改修工事設計業務","埼玉県 都市整備部 営繕課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":13,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":13,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]