[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379373":3,"bid-related-4379373":37,"bid-history-4379373":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務",137,36,7,40,2,"国土交通省四国地方整備局","徳島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","徳島河川国道事務所","土木設計","指名競争入札","土木コンサル業務","徳島県徳島市上吉野町3丁目35番地（徳島河川国道事務所）、一般国道55号牟岐バイパス（L=2.4km）","16:00:00","2026-10-22T15:00:00.000Z","・四国地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち土木関係建設コンサルタント業務の認定を受けている単体企業であること\n・直轄国道における「環境調査（動物）」を実施した同種業務の実績、又は道路における「環境調査（動物）」を実施した類似業務の実績を有すること\n・四国地方整備局管内において営業拠点を有すること\n・配置予定管理（主任）技術者及び管理（主任）補助技術者が同種又は類似業務等の実績を有すること\n・予決令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・参加表明書提出期限から開札時までの間に四国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営支配する者として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局徳島河川国道事務所が、令和8～9年度の牟岐バイパス環境調査業務について簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）により実施する。対象地域は徳島県内で、一般国道55号牟岐バイパス（L=2.4km）における希少猛禽類及び両生類等の環境調査業務である。本業務は電子入札及び電子契約対象案件であり、技術提案書の評価にあたりヒアリン","グを省略した書面のみでの試行業務である。予定価格は記載されていない。\n\n【業務内容】\n- 道路環境調査（過年度確認された希少猛禽類及び両生類について実施）\n- 既存成果の整理及び活用\n- 現地の状況把握調査\n- 有識者ヒアリング結果の集約\n- 事業影響検討の実施\n\n【応募要件】\n- 四国地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち土木関係建設コンサルタント業務の認定を受けている単体企業であること\n- 過去に直轄国道における「環境調査（動物）」業務を実施した同種業務の実績、又は道路における「環境調査（動物）」業務を実施した類似業務の実績を有すること\n- 四国地方整備局管内において営業拠点を有すること\n- 配置予定管理（主任）技術者及び管理（主任）補助技術者が同種又は類似業務等の実績を有すること\n- 参加表明書提出期限から開札時までの間に四国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立状態にないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営支配する者として排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年8月31日まで\n\n【総合評価の方法】\n評価値＝価格評価点（60点満点）＋技術評価点（60点満点）\n技術評価の評価項目：［1］配置予定技術者の経験及び能力、［2］実施方針等、［3］技術提案の履行確実性、［4］賃上げ評価点。予定価格が1,000万円を超える場合は調査基準価格、100万円超1,000万円以下の場合は品質確保基準価格を設定し、履行確実性の評価を行う試行業務である。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":58,"similar":84},[39,43,46,52,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":42,"budget":15,"status":16},4314613,"令和8年度 長安口ダム周辺道路等詳細設計業務",[59,64,69,76,80],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4379357,"令和 8年度 国営造成水利施設ストックマネジメント推進事業 吉野川北岸用水地区機能保全計画書作成(その2)業務","農林水産省中国四国農政局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":42,"budget":68,"status":16},4363529,"市道下大野横断道側道東線道路改良工事","徳島県阿南市",42123000,{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4295860,"R8 小松島小学校プール等解体工事設計業務(工事番号32)","徳島県小松島市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",2268200,{"id":77,"title":78,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":16},4295859,"R8 赤石2号線実施設計に伴う地質調査業務(工事番号33)",6922300,{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":16},4295858,"R8 川南2号雨水幹線外1線用地調査業務(工事番号34)",10866900,[85,91,94,98,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":13,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",{"id":95,"title":96,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4384296,"【一般】姫路市立中央体育館大規模改修等工事(令和8年9月4日公告)","2026-11-09T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4383825,"令和8年度210ビジネスパソコン基礎科【DX推進スキル】離職者等再就職訓練業務委託","茨城県 産業戦略部 日立産業技術専門学院","茨城県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4382468,"令和8年度埼玉県マスコット「コバトン」「さいたまっち」着ぐるみ製作委託業務","埼玉県 県民生活部 県民広聴課","埼玉県",[109],{"year":110,"count":111},2026,30,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]