[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379372":3,"bid-related-4379372":37,"bid-history-4379372":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務",281,31,7,40,3,"国土交通省中国地方整備局","鳥取県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","日野川河川事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","鳥取県米子市古豊千678","15:00:00","2026-12-08T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと（再申立がなされている場合は再認定が必要）\n・参加表明書提出期限日から見積もり合わせ日までの期間に中国地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者との排除要請があり当該状態が継続していないこと\n・単体企業または資格要件を満たす設計共同体であること\n・設計共同体の場合、中国地方整備局長から設計共同体としての資格認定を技術提案書提出時に受けていること\n・参加表明書提出者間に資本関係（子会社等と親会社等の関係、親会社等を同じくする子会社等同士）がないこと\n・参加表明書提出者間に人的関係（役員兼任、管財人兼任など）がないこと\n・その他入札の適正さが阻害されると認められる資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局日野川河川事務所が令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務を簡易公募型プロポーザル方式で実施。本業務は日野川流砂系の土砂動態を観測・調査・分析し、総合土砂管理計画のフォローアップを行うもの。対象地域は鳥取県米子市古豊千678。参加表明書締切は令和8年9月14日15時00分、技術提案書締切は令和8年10月21日15時00分","。ヒアリングは令和8年10月23日～27日に実施予定。\n\n【業務内容】\n- 計画準備（1式）\n- 現地調査（1式）\n- 日野川流砂系における土砂動態の把握及び検証（1式）\n- 日野川流砂系における対策実施効果の土砂動態マップへの反映方法検討（1式）\n- 日野川流砂系における河床材料調査（1式）\n- 連絡協議会資料作成及び運営補助（1式）\n- 報告書作成（1式）\n- 技術提案評価テーマ：日野川流砂系における土砂動態の把握及び検証にあたっての留意点\n\n【応募要件】\n- 中国地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされていないこと（再申立がなされている場合は別手続きに基づく再認定が必要）\n- 参加表明書提出期限日から見積もり合わせ日までの期間に中国地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり当該状態が継続していないこと\n- 単体企業又は資格要件を満たす設計共同体（設計共同体としての資格認定が必要）\n- 参加表明書提出者間に資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日～令和9年7月30日\n\n【その他】\n- 技術提案書提出者選定基準：参加表明者の経験及び能力、配置予定技術者の経験及び能力、業務実施体制\n- 技術提案書評価基準：配置予定技術者の経験及び能力、業務の実施方針・実施フロー・工程計画、評価テーマに関する技術提案\n- ヒアリング実施方法：Webシステム（Microsoft Teams）を使用\n- 契約保証金：免除\n- 電子入札対象案件・電子契約対象案件\n- 歩掛見積の提出が必要\n- 契約締結後に「業務設計書」を公表予定",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":86},[39,45,49,54,57],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","広島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4254562,"令和8年度鳥取管内樋門修繕設計業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":60,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4240151,"令和8年度中国地方整備局ハンディ型レーザースキャナ他購入","2026-08-31T15:00:00.000Z",[62,67,72,77,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","防衛省中国四国防衛局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4363326,"入札のお知らせ(科学捜査研究所分析用ガス配管設備更新業務)","国家公安委員会(警察庁)鳥取県警察","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4295472,"モナークIII(旧II)カートリッジ Cタイプ 外254件.pdf","国立大学法人鳥取大学",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4240076,"令和8年度鳥取刑務所被収容者健康診断業務委託契約","法務省","2026-09-23T15:00:00.000Z",[87,92,95,99,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県",{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",{"id":96,"title":97,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},4384296,"【一般】姫路市立中央体育館大規模改修等工事(令和8年9月4日公告)","2026-11-09T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4383825,"令和8年度210ビジネスパソコン基礎科【DX推進スキル】離職者等再就職訓練業務委託","茨城県 産業戦略部 日立産業技術専門学院","茨城県",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4382468,"令和8年度埼玉県マスコット「コバトン」「さいたまっち」着ぐるみ製作委託業務","埼玉県 県民生活部 県民広聴課","埼玉県",[110],{"year":111,"count":112},2026,27,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]