[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379370":3,"bid-history-4379370":37,"bid-related-4379370":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務",168,29,7,40,2,"国土交通省近畿地方整備局","奈良県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","奈良国道事務所","土木設計","指名競争入札","土木コンサル業務","奈良県奈良市","12:00:00","2026-11-11T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・近畿地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者に該当しないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体の場合は近畿地方整備局長からの資格認定を受けていること\n・同種又は類似業務の実績並びに配置予定技術者の資格、業務経験及び手持ち業務を有すること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所が実施する簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）案件。国道168号十津川道路2期、長殿道路及び国道169号伯母峯峠道路周辺における猛禽類の生息及び繁殖状況を調査する業務。予定価格は明示されていないが、500万円を超える場合には履行確実性評価が追加される試行業務。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年12","月20日までで、電子入札システムを基本とする。\n\n【業務内容】\n- 自然環境現況調査\n- 計画準備（複数業務）\n- 猛禽類調査（クマタカ）52回の実施\n- 協議資料作成\n- 学識経験者ヒアリング資料作成\n- 学識経験者ヒアリング実施\n- ヒアリング補助\n- 報告書作成（複数業務）\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 近畿地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者に該当しないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 単体企業、同一の組合、または設計共同体のいずれかであること\n- 設計共同体の場合は、近畿地方整備局長からの資格認定を受けていること\n- 配置予定技術者は指定資格を有すること\n- 同種又は類似業務の実績を有すること\n\n【評価基準】\n- 配置予定技術者の経験及び能力\n- 実施方針\n- 賃上げの実施（加点対象）\n- ワーク・ライフ・バランス関連認定制度（加点対象）\n- 技術提案の履行確実性（予定価格500万円超の場合）\n- 価格評価点：配分点60点、技術評価点：満点60点\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年12月20日まで\n\n【スケジュール】\n- 参加表明書提出期限：令和8年9月16日（水）12時00分\n- 技術提案書提出期限：令和8年10月22日（木）12時00分\n- 入札締切：令和8年11月11日（水）16時00分\n- 開札日時：令和8年11月12日（木）10時00分",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,54,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":62,"similar":90},[43,48,53,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379366,"R8奈良国道事務所管内整備効果等資料作成業務",[63,69,73,80,87],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4363324,"本庁舎、藤原庁舎、飛鳥資料館間専用回線利用契約","独立行政法人国立文化財機構奈良文化財研究所","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4363323,"一般競争入札「第78回正倉院展展示台及び演示具等製作設営等業務 一式」","独立行政法人国立文化財機構奈良国立博物館",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":16},4298448,"R8-koukoku111.pdf","奈良県大和高田市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",7010000,{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4241989,"天理市立御経野児童館耐震補強工事","奈良県天理市","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",15323000,{"id":88,"title":89,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4241988,"令和8年度職員用コンピュータ機器一式及びプリンタ一式リース(PDFファイル:181.7KB)",[91,98,103,108,112],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4379428,"測量設計業務委託（国道162号）（川西工区）","京都市","京都府","2026-09-30T15:00:00.000Z",19180000,{"id":99,"title":100,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4379426,"災害防除工事（国道477号 別所）（その2）","2026-10-04T15:00:00.000Z",98460000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","北海道",{"id":109,"title":110,"organizationName":11,"prefectureName":111,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4379364,"R8福井河川国道事務所交通事故対策効果検証業務","福井県",{"id":113,"title":114,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":16},4379363,"R8国道9号歩道拡幅事業関宮地区用地測量等業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]