[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379368":3,"bid-history-4379368":36,"bid-related-4379368":40,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",168,25,7,42,3,"国土交通省近畿地方整備局","滋賀県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","滋賀国道事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","滋賀県大津市","12:00:00","・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び71条の規定に該当しない者\n・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く。）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていない期間中であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請があり当該状態が継続しているものではないこと\n・参加希望者は代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより説明書等に基づき資料を作成すること\n・技術提案書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体の場合は近畿地方整備局長から設計共同体としての競争参加者資格の認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所が、びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務を簡易公募型プロポーザル方式で実施する。本業務は名神高速道路草津PAと連携した交通拠点の整備方針策定に向けた検討会資料作成を目的とする。対象地域は滋賀県大津市。BIM\u002FCIM適用業務（受注者希望型）である。技術提案書の提出締切は令和8年9月14日12時00分。\n\n","【業務内容】\n- びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査業務一式\n- 名神高速道路草津PAと連携した交通拠点の整備方針策定に向けた検討会資料（案）の作成\n\n【応募要件】\n- 単体企業、同一の組合、または設計共同体のいずれかであること\n- 予算決算及び会計令第70条及び71条に該当しない者\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n- 参加希望者は代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより資料を作成すること\n- 技術提案書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 設計共同体の場合は近畿地方整備局長から設計共同体としての資格認定を受けていること\n\n【評価基準】\n- 配置予定の技術者の経験及び能力（資格、同種又は類似業務実績、地域精通度、業務成績）\n- 業務の実施方針、実施フロー、工程表等の妥当性\n- 評価テーマに関する技術提案\n- ワーク・ライフ・バランス関連認定制度への該当状況（加点評価対象）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,54,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":83},[42,46,51,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379366,"R8奈良国道事務所管内整備効果等資料作成業務",[62,66,72,77,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4377089,"R8国道8号簗瀬地区交差点改良工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4364329,"不用物品売払い(ダイハツ ビーゴ・スズキ エスクード)","林野庁近畿中国森林管理局滋賀森林管理署","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4298444,"第14号 都市整備部移転等業務","滋賀県近江八幡市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4298443,"第21号 秋期八幡地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4298442,"第22号 秋期末広地区市営住宅等除草作業業務委託",[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]