[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379367":3,"bid-history-4379367":36,"bid-related-4379367":40,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",168,25,7,40,3,"国土交通省近畿地方整備局","滋賀県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","滋賀国道事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","滋賀県大津市","12:00:00","・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び71条の規定に該当しない者であること\n・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・参加希望者は代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムからダウンロードした説明書等に基づき資料を作成すること\n・技術提案書を提出する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体の場合は競争参加者の資格に関する公示に示すところにより近畿地方整備局長から設計共同体としての資格認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所が、滋賀県内の主要渋滞箇所における渋滞要因分析及び対応方針の立案等を行う「R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務」について、簡易公募型プロポーザル方式による技術提案書の提出を招請しています。本業務は電子契約システム対象案件であり、BIM\u002FCIM適用業務（受注者希望型）です。対象地域は滋賀県大津市で、令和","9年6月30日までの履行期間となっています。\n\n【業務内容】\n- 滋賀県内の主要渋滞箇所における渋滞要因分析\n- 渋滞対応方針の立案\n- 滋賀県渋滞対策協議会等の資料作成\n- 滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務一式\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び71条に該当しない者であること\n- 近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n- 参加希望者は代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムからダウンロードした説明書等に基づき資料を作成すること\n- 技術提案書を提出する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 設計共同体の場合は「競争参加者の資格に関する公示（設計共同体）」に示すところにより、近畿地方整備局長から設計共同体としての資格認定を受けていること\n\n【選定基準】\n- 参加表明者の経験及び能力\n- 配置予定の技術者の経験及び能力、手持ち業務の状況\n- 当該業務の実施体制（再委託又は技術協力の予定を含む）\n\n【評価基準】\n- 配置予定の技術者の資格、同種又は類似業務の実績、地域精通度、担当した業務の業務成績\n- 業務の実施方針、実施フロー、工程表の妥当性\n- 評価テーマに関する技術提案\n- ワーク・ライフ・バランス（WLB）関連認定制度への対応\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,54,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":83},[42,46,51,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379366,"R8奈良国道事務所管内整備効果等資料作成業務",[62,66,72,77,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4377089,"R8国道8号簗瀬地区交差点改良工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4364329,"不用物品売払い(ダイハツ ビーゴ・スズキ エスクード)","林野庁近畿中国森林管理局滋賀森林管理署","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4298444,"第14号 都市整備部移転等業務","滋賀県近江八幡市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4298443,"第21号 秋期八幡地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4298442,"第22号 秋期末広地区市営住宅等除草作業業務委託",[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]