[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379363":3,"bid-history-4379363":38,"bid-related-4379363":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4379363,"R8国道9号歩道拡幅事業関宮地区用地測量等業務",168,28,7,42,1,"国土交通省近畿地方整備局","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","豊岡河川国道事務所","その他コンサルタント","一般競争入札","補償関係コンサルタント業務","兵庫県養父市","12:00:00","2026-10-28T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・競争参加資格確認申請書等の提出期限から開札時までの期間に、近畿地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・測量法第55条の5第1項の規定による測量業者の登録を受けていること\n・兵庫県内に一般競争（指名競争）参加資格に登録している本社（店）、支社（店）又は営業所を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けたものを除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等から排除要請があり当該状態が継続していないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局豊岡河川国道事務所が、R8国道9号歩道拡幅事業関宮地区用地測量等業務を一般競争入札（標準型）で発注。兵庫県養父市を対象地域とし、道路整備事業に必要な土地等の取得及び損失補償に関する用地測量等を実施する業務。本業務は総合評価落札方式を採用し、技術提案を受け付ける。予定価格が500万円を超える場合は「履行確実性」評価を追加実","施する試行業務。また、地域コンサルタント活用と直轄業務への新規参入促進を目的とした「業務チャレンジ型」の試行業務であり、近畿地方整備局発注業務の受注実績が少ない企業を優位に評価する。\n\n【業務内容】\n- 国道9号歩道拡幅事業に関する用地測量等業務\n- 土地等の取得に関する調査等業務\n- 損失補償に関する調査等業務\n- 用地取得進捗支援業務\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 競争参加資格確認申請書等の提出期限から開札時までの期間に、近畿地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n- 測量法第55条の5第1項の規定による測量業者の登録を受けていること\n- 兵庫県内に一般競争（指名競争）参加資格に登録している本社（店）、支社（店）又は営業所を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けたものを除く）\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として、国土交通省公共事業等から排除要請があり、当該状態が継続していないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書及び図書交付期間：公告日から令和8年9月24日（木）まで（休日を除く9時00分～16時00分、最終日は12時00分まで）\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：公告日から令和8年9月24日（木）まで（8時30分～18時00分、紙持参は9時00分～16時00分、最終日は12時00分まで）\n- 競争参加資格確認結果通知日：令和8年10月13日（火）予定\n- 入札・開札：令和8年10月28日（水）12時00分締切、令和8年10月29日（木）11時00分開札",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,54,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":86},[44,48,53,58,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[65,70,75,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4384296,"【一般】姫路市立中央体育館大規模改修等工事(令和8年9月4日公告)","2026-11-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4379283,"14号配水本管仕切弁漏水修繕工事","尼崎市",[87,94,99,104,107],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4379428,"測量設計業務委託（国道162号）（川西工区）","京都市","京都府","2026-09-30T15:00:00.000Z",19180000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4379426,"災害防除工事（国道477号 別所）（その2）","2026-10-04T15:00:00.000Z",98460000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","北海道",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379366,"R8奈良国道事務所管内整備効果等資料作成業務",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":110,"publishedDate":13,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4379364,"R8福井河川国道事務所交通事故対策効果検証業務","福井県","2026-09-10T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]