[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379359":3,"bid-history-4379359":36,"bid-related-4379359":40,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",9,20,7,40,3,"国土交通省関東地方整備局","長野県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","長野国道事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","長野県（中部横断自動車道（長坂～八千穂）長野県区間）","15:00:00","・関東地方整備局における令和7・8年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること（技術提案書提出時点で必須）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請されていない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・設計共同体の場合は、技術提案書の提出者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局長野国道事務所が、中部横断自動車道（長坂～八千穂）の長野県区間における環境影響評価業務を簡易公募型プロポーザル方式で実施する。本業務は環境影響評価手続きに基づく環境影響の検討及び資料作成を行うもの。公告日は令和8年9月4日、技術提案書の提出期限は令和8年10月23日15時00分。予算規模は記載なし。令和8年12月上旬から","令和9年7月30日までの履行期間を予定している。\n\n【業務内容】\n- 中部横断自動車道（長坂～八千穂）長野県区間における環境影響評価手続きに基づく環境影響の検討\n- 環境影響評価書の作成及び関連資料の作成\n- 関係機関との調整・協議に係る支援業務\n\n【応募要件】\n・関東地方整備局における令和7・8年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること（技術提案書提出時点で必須）\n・同種業務実績：道路事業において「環境影響評価書」を作成した業務\n・類似業務実績：「環境影響評価書」を作成した業務\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し、指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請されていない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者であること\n・設計共同体の場合は、技術提案書の提出者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【技術提案書の評価基準】\n- 参加表明者の経験及び能力\n- 配置予定技術者の経験及び能力、手持ち業務の状況\n- 業務の実施方針、実施フロー、工程計画その他\n- 特定テーマに関する技術提案\n- ワーク・ライフ・バランス等推進企業の評価\n\n【工期・期間】\n令和8年12月上旬から令和9年7月30日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,50,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":82},[42,46,49,53,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":13,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4377086,"R8横浜国道事務所管内交通安全対策他工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",[63,68,73,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4367007,"新屋減圧弁更新工事(掲載日:令和8年9月3日)","長野県東御市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4364296,"与川地区建設機械借上2","林野庁","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4364295,"柿其地区建設機械借上2",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4364294,"蘭地区建設機械借上2",{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4364293,"阿寺地区建設機械借上2",[83,90],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4207126,"令和8年度 狩野川環境保全検討業務","国土交通省中部地方整備局","静岡県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":97},3417282,"中筋温品線(1工区)産卵環境保全検討業務(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]