[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379358":3,"bid-history-4379358":37,"bid-related-4379358":41,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4379358,"山形南地区道路予備設計業務",1426,6,7,40,1,"国土交通省東北地方整備局","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","山形河川国道事務所","土木設計","一般競争入札","土木コンサル業務","山形県山形市大字松原から大字石関地内","14:00:00","2026-10-26T15:00:00.000Z","・東北地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・単体企業又は資格要件を満たす設計共同体であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てが継続していないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものでないこと\n・同種業務実績を有すること（道路予備設計、平面交差点予備設計及び立体交差点予備設計の同一業務内実施、又は道路事業に関する事業監理業務）\n・上記同種業務の実績業務成績が65点以上であること\n・個別入札説明書に示す評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（評価対象業務がない場合は除く）\n・山形県内に本店、支店又は営業所があること\n・配置予定技術者に関する共通入札説明書及び個別入札説明書の要件を満たすこと\n・競争参加資格確認申請書の記載内容が業務適切履行に支障をきたさないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局山形河川国道事務所が、一般国道112号山形南道路事業の一環として、山形県山形市大字松原～大字石関地内における道路予備設計業務を一般競争入札に付する。総合評価落札方式を採用し、技術提案と価格を総合評価して落札者を決定する。本業務は予定価格が500万円を超える場合に履行確実性を評価項目に加える試行業務であり、500万円を超え","1,000万円以下の場合は品質確保の基準となる価格を定める試行業務である。電子入札・電子契約の対象業務であり、BIM\u002FCIM活用業務（発注者指定型）として実施される。\n\n【業務内容】\n- 道路予備設計 1式\n- 取付道路設計 1式\n- 平面交差点予備設計 1式\n- ダイヤモンド型IC予備設計 1式\n\n【応募要件】\n・東北地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・単体企業又は資格要件を満たす設計共同体であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てが継続していないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものでないこと\n・同種業務実績を有すること（道路予備設計、平面交差点予備設計及び立体交差点予備設計の同一業務内実施、又は道路事業に関する事業監理業務）\n・上記同種業務の実績業務成績が65点以上であること\n・個別入札説明書に示す評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（評価対象業務がない場合は除く）\n・山形県内に本店、支店又は営業所があること\n・配置予定技術者に関する共通入札説明書及び個別入札説明書の要件を満たすこと\n・競争参加資格確認申請書の記載内容が業務適切履行に支障をきたさないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日～令和9年9月24日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,28,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":88},[43,49,54,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":52,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4207119,"遊佐地区道路設計業務","2026-09-14T15:00:00.000Z",[68,72,77,80,83],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4366802,"9月3日公告(建築一式BCD)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:由良北側・白山島公衆便所解体工事","山形県鶴岡市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4364099,"及位北地区伐採作業","国土交通省東北地方整備局山形河川国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4364098,"岩井沢地区伐採作業",{"id":81,"title":82,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363913,"9月3日公告(舗装BC)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:播磨豊田線舗装改良工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4363719,"北俣林道A災害復旧工事(2)","林野庁東北森林管理局庄内森林管理署","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]