[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379355":3,"bid-history-4379355":37,"bid-related-4379355":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4379355,"令和 8年度 防災情報ネットワーク事業 西奥羽管内データ転送システム実施設計補足業務",184,5,7,42,1,"農林水産省東北農政局","秋田県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",null,"active","西奥羽土地改良調査管理事務所","その他コンサルタント","一般競争入札","建設コンサルタント","秋田県横手市地内他","11:30:00","・東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格の測量・建設コンサルタント等契約のうち「A等級」で「建設」の参加資格認定を受けている者\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除要件を満たす者\n・東北農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていない者\n・同一入札に参加する複数者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省東北農政局西奥羽土地改良調査管理事務所が、防災情報ネットワーク事業西奥羽管内データ転送システム実施設計補足業務の一般競争入札（総合評価落札方式・同時提出型）を実施する。本業務は西奥羽管内における国営地区の各種情報を防災情報ネットワークシステムに転送するために必要なシステム整備の実施設計補足業務である。対象地域は秋田県横手市地内他。電子","入札システムを採用し、令和8年9月4日公告、令和8年11月6日開札予定。\n\n【業務内容】\n- 西奥羽管内の国営地区情報を防災情報ネットワークシステムに転送するためのシステム整備に関する実施設計補足業務\n- データ転送システムの設計検討及び仕様検討\n\n【応募要件】\n- 東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格の測量・建設コンサルタント等契約のうち「A等級」で「建設」の参加資格認定を受けている者（未認定でも申請書及び技術提案書の提出可能だが、開札時までに認定を受けている必要がある）\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていない者\n- 農林水産省発注工事等からの暴力団排除要件を満たす者\n- 東北農政局から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていない者\n- 同一入札に参加する複数者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月24日までの履行期間。\n申請書提出期間：令和8年9月7日～9月18日（最終日は午前11時30分まで）\n技術提案書及び入札書提出期間：令和8年10月9日～10月15日（最終日は午前11時30分まで）\n開札日時：令和8年11月6日午前10時",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[38],{"year":39,"count":40},2026,11,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":91},[43,49,54,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","岩手県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","青森県","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4295974,"index-618.pdf","宮城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",[68,73,77,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4364097,"車両23台(鉄くず)売払い [74KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4364096,"【秋田発電】令和8年度 蓄電池点検業務委託の条件付き一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4364095,"退院時サマリ作成支援AIシステム","国立大学法人秋田大学","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4364094,"令和8年度下期医薬品","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4364093,"【東北地整 秋田】秋田河川国道事務所管内で使用する電気(低圧)","国土交通省","2026-10-07T15:00:00.000Z",[92,98,101,105,110],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4384298,"【一般】姫路市営庄田住宅(第2期)中耐建替等(建築)工事(令和8年9月4日公告)","姫路市","兵庫県","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4384297,"【一般】姫路市書写山観光施設大規模改修工事(令和8年9月4日公告)",{"id":102,"title":103,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4384296,"【一般】姫路市立中央体育館大規模改修等工事(令和8年9月4日公告)","2026-11-09T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4383825,"令和8年度210ビジネスパソコン基礎科【DX推進スキル】離職者等再就職訓練業務委託","茨城県 産業戦略部 日立産業技術専門学院","茨城県",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4382468,"令和8年度埼玉県マスコット「コバトン」「さいたまっち」着ぐるみ製作委託業務","埼玉県 県民生活部 県民広聴課","埼玉県",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]