[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379354":3,"bid-history-4379354":38,"bid-related-4379354":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4379354,"美保(8)建築工事監理業務",171,31,7,41,1,"防衛省中国四国防衛局","鳥取県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","建築設計","一般競争入札","コンサルタント 建築","鳥取県境港市","12:00:00","2026-11-25T15:00:00.000Z","・防衛省競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「建築業務」に係る「Ａ」の格付を受け、中国四国防衛局に競争参加を希望していること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに完了した国等が発注した、鉄骨造・鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造の新設建築工事に係る監理業務又は設計業務の実績を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n・配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有すること\n・配置予定管理技術者は、公共建築工事標準仕様書を適用した工事の工事監理経験を有する者、又は大学卒業後13年以上（短大・高専卒業後18年以上、高校卒業後23年以上）の実務経験を有する者であること\n・配置予定管理技術者は、平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種業務（鉄骨造・鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造の新設建築工事に係る監理業務又は設計業務）の経験を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格未満で落札した業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・入札公告日の時点で申請者と配置予定管理技術者が直接的な雇用関係にあること\n・申請書提出期限から開札時点まで指名停止を受けていないこと\n・本入札参加者間に資本関係、人的関係がないこと\n・令和6年4月1日から入札公告日までに完了した同一業種業務の実績がある場合、当該業務の評定点平均が65点以上であること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について懸念がない者であること","【案件概要】\n防衛省中国四国防衛局が、美保（８）建築工事監理業務の一般競争入札（同時提出型）を実施。業務場所は鳥取県境港市。本業務は、補給倉庫新設建築工事、燃料施設新設土木その他工事（建築工事のみ）、庁舎改修機械その他工事（建築工事のみ）に係る建築工事監理業務であり、管理技術者1名と担当技術者1名を配置予定。総合評価落札方式を採用し、予定価格が1,000万円","を超える業務として履行確実性総合評価落札方式の試行対象である。\n\n【業務内容】\n- 美保（８）補給倉庫新設建築工事に係る建築工事監理業務\n- 美保（８）燃料施設新設土木その他工事（建築工事のみ）に係る建築工事監理業務\n- 美保（８）庁舎改修機械その他工事（建築工事のみ）に係る建築工事監理業務\n- 管理技術者：技師（Ａ）1名による巡回（延べ20回）\n- 担当技術者：技師（Ｃ）1名による巡回（延べ240回）\n- 業務期間：令和9年8月から令和11年3月まで\n\n【応募要件】\n- 防衛省競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「建築業務」に係る「Ａ」の格付を受けていること\n- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了した国等が発注した、鉄骨造・鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造の新設建築工事に係る監理業務又は設計業務の実績を有すること（業務成績評定点65点以上、又は検査合格・完了証明で同等と認められるもの）\n- 建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n- 配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有し、公共建築工事標準仕様書を適用した工事の工事監理経験又は大学卒業後13年以上（短大・高専卒業後18年以上、高校卒業後23年以上）の実務経験を有すること\n- 配置予定管理技術者は、平成28年4月1日から入札公告日までに完了した、鉄骨造・鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造の新設建築工事に係る監理業務又は設計業務の経験を有すること（業務成績評定点65点以上）\n- 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（ただし、調査基準価格未満で落札した業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n- 入札公告日の時点で申請者と配置予定管理技術者が直接的な雇用関係にあること\n- 申請書提出期限から開札時点まで、指名停止を受けていないこと\n- 本入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n- 令和6年4月1日から入札公告日までに完了した同一業種業務の実績がある場合、当該業務の評定点平均が65点以上であること\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n- 業務実施体制の妥当性が確認できること\n- 情報保全に係る履行体制について懸念がない者で、国籍等が発注者契約違反行為を拒む権利を法的に保障されない国・地域に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年3月31日まで（予定業務員配置期間は令和9年8月から令和11年3月）",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":8},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":89},[43,48,52,57,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3967014,"秋月(8)測量等調査","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3967013,"下関(8)宿舎測量調査","山口県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3712457,"小月(8)宿舎排水管撤去土木設計","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":60,"publishedDate":55,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":16},3712456,"秋月(8)土質調査","広島県",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":55,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":16},3712402,"徳島外(8)照明改修工事",[65,70,76,82,86],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4363326,"入札のお知らせ(科学捜査研究所分析用ガス配管設備更新業務)","国家公安委員会(警察庁)鳥取県警察","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4295472,"モナークIII(旧II)カートリッジ Cタイプ 外254件.pdf","国立大学法人鳥取大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4254562,"令和8年度鳥取管内樋門修繕設計業務",[90,95,99,104,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4383807,"芦屋(8)格納庫新設等建築工事監理業務","防衛省九州防衛局","福岡県",{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務","大分県",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4379353,"横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事監理業務","防衛省南関東防衛局","神奈川県",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4026570,"築城外(8)簡易駐機施設新設等建築工事監理業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},4024873,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]