[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379353":3,"bid-history-4379353":38,"bid-related-4379353":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4379353,"横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事監理業務",1441,14,7,41,1,"防衛省南関東防衛局","神奈川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","建築設計","一般競争入札","コンサルタント 建築","神奈川県横須賀市","12:00:00","2026-11-23T15:00:00.000Z","・防衛省令和７・８年度一般競争参加資格の測量・建設コンサルタント等業務「建築」に係る「A」又は「B」の格付を受けていること\n・建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n・配置予定管理技術者が一級建築士の資格を有すること\n・管理技術者が公共建築工事標準仕様書を適用した工事の工事監理経験を有すること\n・管理技術者が大学卒業後13年以上、短大・高専卒業後18年以上、又は高校卒業後23年以上の実務経験を有すること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の新設又は改修建物の建築工事監理業務又は建築設計業務の実績を有すること\n・管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること\n・入札公告日の時点で申請者と管理技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n・令和６年度及び令和７年度に完了した南関東防衛局発注業務の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n・南関東防衛局に競争参加を希望していること\n・情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n・暴力団関係業者でないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者であること","【案件概要】\n防衛省南関東防衛局が、横須賀米軍独身下士官宿舎２新設建築工事の建築工事監理業務を一般競争入札で発注。神奈川県横須賀市を業務場所とし、総合評価落札方式を採用。予定価格が1,000万円を超える業務であり、履行確実性審査を実施。契約締結日の翌日から令和10年3月31日までの委託期間を予定。賃上げを実施する中小企業等に対して総合評価における加点措置を実","施。\n\n【業務内容】\n- 独身下士官宿舎２（RC-７構造、延べ面積約10,600㎡）新設の建築工事監理\n- 消火ポンプ室（RC-１構造、延べ面積約30㎡）新設の工事監理\n- 喫煙所（S-１構造、延べ面積約20㎡）新設の工事監理\n- 自転車置場１（S-１構造、延べ面積約20㎡）新設の工事監理\n- 自転車置場２（S-１構造、延べ面積約20㎡）新設の工事監理\n- 巡回型の建築工事監理業務\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和７・８年度一般競争参加資格の測量・建設コンサルタント等業務「建築」に係る「A」又は「B」の格付を受けていること\n- 建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること\n- 配置予定管理技術者が一級建築士の資格を有すること\n- 管理技術者が公共建築工事標準仕様書を適用した工事の工事監理経験を有すること\n- 管理技術者が大学卒業後13年以上、短大・高専卒業後18年以上、又は高校卒業後23年以上の実務経験を有すること\n- 平成28年4月1日から入札公告日までに、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の新設又は改修建物の建築工事監理業務又は建築設計業務の実績を有すること\n- 管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること\n- 入札公告日の時点で申請者と管理技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n- 令和６年度及び令和７年度に完了した南関東防衛局発注業務の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n- 南関東防衛局に競争参加を希望していること\n- 情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n- 暴力団関係業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで。履行開始予定日は令和8年12月12日。\n\n【総合評価】\n評価項目は企業の実績及び能力、配置予定管理技術者の経験及び能力、企業の信頼性、その他、賃上げ表明評価。価格評価点の満点は60点、技術評価点の満点は60点。予定価格が1,000万円を超える業務のため、履行確実性度を評価に反映させる。調査基準価格未満で入札したすべての者について、開札後速やかに履行確実性に関するヒアリングを実施。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":37},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":81},[43,46,49,52,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379352,"陸研相模原外(8)試験室改修設備工事監理業務",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379351,"防大(8)訓練講堂新設等設備工事監理業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4377082,"厚木(8)滑走路舗装等土木工事","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4377081,"御前崎(8)構内通信線路整備工事","静岡県",[61,66,70,73,76],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","国土交通省関東地方整備局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4377086,"R8横浜国道事務所管内交通安全対策他工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4377085,"R8横環南栄・戸塚間改良その1工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4377080,"横須賀米軍(8)給汽設備整備機械工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4377064,"横浜市長選挙における西区役所・西公会堂期日前投票所、当日投票所及び開票所への人材派遣業務","横浜市","2026-09-08T15:00:00.000Z",[82,88,94,100,105],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4383806,"大分(8)整備場新設建築工事監理業務","防衛省九州防衛局","大分県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4022304,"空自那覇(8)鉄塔新設建築工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)","防衛省沖縄防衛局","沖縄県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":99},2785098,"横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":99},2262091,"横須賀米軍(8)消火ポンプ室新設電気工事","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":99},80156,"横須賀米軍(8)ボイラー室解体工事","2026-04-16T15:00:00.000Z","2026-05-11T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]