横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事監理業務
発注: 防衛省南関東防衛局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省南関東防衛局
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 神奈川県横須賀市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 防衛省令和7
- 8年度一般競争参加資格の測量
- 建設コンサルタント等業務「建築」に係る「A」又は「B」の格付を受けていること
- 建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること
- 配置予定管理技術者が一級建築士の資格を有すること
- 管理技術者が公共建築工事標準仕様書を適用した工事の工事監理経験を有すること
- 管理技術者が大学卒業後13年以上、短大
- 高専卒業後18年以上、又は高校卒業後23年以上の実務経験を有すること
- 平成28年4月1日から入札公告日までに、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の新設又は改修建物の建築工事監理業務又は建築設計業務の実績を有すること
- 管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること
- 入札公告日の時点で申請者と管理技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にあること
- 令和6年度及び令和7年度に完了した南関東防衛局発注業務の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること
- 南関東防衛局に競争参加を希望していること
- 情報保全に係る適切な履行体制を有すること
- 暴力団関係業者でないこと
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者であること
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
防衛省南関東防衛局が、横須賀米軍独身下士官宿舎2新設建築工事の建築工事監理業務を一般競争入札で発注。神奈川県横須賀市を業務場所とし、総合評価落札方式を採用。予定価格が1,000万円を超える業務であり、履行確実性審査を実施。契約締結日の翌日から令和10年3月31日までの委託期間を予定。賃上げを実施する中小企業等に対して総合評価における加点措置を実
施。
【業務内容】
- 独身下士官宿舎2(RC-7構造、延べ面積約10,600㎡)新設の建築工事監理
- 消火ポンプ室(RC-1構造、延べ面積約30㎡)新設の工事監理
- 喫煙所(S-1構造、延べ面積約20㎡)新設の工事監理
- 自転車置場1(S-1構造、延べ面積約20㎡)新設の工事監理
- 自転車置場2(S-1構造、延べ面積約20㎡)新設の工事監理
- 巡回型の建築工事監理業務
【応募要件】
- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格の測量・建設コンサルタント等業務「建築」に係る「A」又は「B」の格付を受けていること
- 建築士法第23条に基づく一級建築士事務所登録を有すること
- 配置予定管理技術者が一級建築士の資格を有すること
- 管理技術者が公共建築工事標準仕様書を適用した工事の工事監理経験を有すること
- 管理技術者が大学卒業後13年以上、短大・高専卒業後18年以上、又は高校卒業後23年以上の実務経験を有すること
- 平成28年4月1日から入札公告日までに、鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造の新設又は改修建物の建築工事監理業務又は建築設計業務の実績を有すること
- 管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること
- 入札公告日の時点で申請者と管理技術者が直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)にあること
- 令和6年度及び令和7年度に完了した南関東防衛局発注業務の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること
- 南関東防衛局に競争参加を希望していること
- 情報保全に係る適切な履行体制を有すること
- 暴力団関係業者でないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで。履行開始予定日は令和8年12月12日。
【総合評価】
評価項目は企業の実績及び能力、配置予定管理技術者の経験及び能力、企業の信頼性、その他、賃上げ表明評価。価格評価点の満点は60点、技術評価点の満点は60点。予定価格が1,000万円を超える業務のため、履行確実性度を評価に反映させる。調査基準価格未満で入札したすべての者について、開札後速やかに履行確実性に関するヒアリングを実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省南関東防衛局」は 神奈川県 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省南関東防衛局
- 機関タイプ
- 防衛省