メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札神奈川県その他コンサルタント

陸研相模原外(8)試験室改修設備工事監理業務

発注: 防衛省南関東防衛局
このページの目次

案件情報

発注機関
防衛省南関東防衛局
部署
総務部
地域 (都道府県)
神奈川県 (神奈川県 の一覧へ)
地域 (詳細)
神奈川県相模原市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 18 項目)クリックで展開
  • 防衛省における令和7
  • 8年度一般競争参加資格のうち、測量
  • 建設コンサルタント等業務の「機械」又は「電気」に係る「A」又は「B」の格付を受けていること
  • 南関東防衛局に競争参加を希望していること
  • 予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと
  • 平成28年4月1日から入札公告日までに元請けとして改修又は新設建物の機械工事又は電気工事に係る工事監理業務又は設計業務を完了し、業務成績の評定点が65点以上であること
  • 配置予定管理技術者が建築設備士の資格を有し、公共建築工事標準仕様書を適用した工事の管理技術者として工事監理を実施した経験または13年以上の実務経験(学歴による)を有すること
  • 配置予定管理技術者が平成28年4月1日から入札公告日までに同種業務の完了実績を有すること
  • 配置予定管理技術者の入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること
  • 配置予定管理技術者と申請者の間に直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)があること
  • 入札説明書の提出期限から開札の時点までの期間に南関東防衛局長からの指名停止を受けていないこと
  • 入札に参加しようとする者の間に資本関係、人的関係がないこと
  • 南関東防衛局発注の令和6年度及び令和7年度完了業務の実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること
  • 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと
  • 業務実施体制の妥当性が確認できること(再委託が主たる部分でなく、分担構成が明確
  • 自然であること)
  • 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できること
  • 測量・建設コンサルタント系

    測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

防衛省南関東防衛局が、陸研相模原外(8)試験室改修設備工事監理業務の一般競争入札を実施。対象地域は神奈川県相模原市。本業務は価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式で、予定価格が1,000万円を超える業務のため履行確実性の審査を追加。契約期間は契約締結日の翌日から令和10年6月30日まで。電子入札システムにより資料

提出及び入札を実施する試行対象業務である。

【業務内容】

- 相模原地区:試験室(RC-3、延べ面積約3,700㎡)の空調設備更新(機械・電気工事の監理)

- 相模原宿舎A地区:宿舎(RC-3、延べ面積約1,200㎡)の給水管更新(機械・電気工事の監理)

- 相模原宿舎B地区:宿舎1(RC-5、延べ面積約2,100㎡)他4棟の給水管更新(機械・電気工事の監理)

- 上記各工事の巡回による工事監理業務

- 業務費内訳明細書の提出が義務付けられている

- 第三者履行確認の義務付けを試行対象とする

【応募要件】

・防衛省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「機械」又は「電気」に係る「A」又は「B」の格付を受けていること

・南関東防衛局に競争参加を希望していること

・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと

・会社更生法や民事再生法の適用を受けていないこと

・平成28年4月1日から入札公告日までに元請けとして改修又は新設建物の機械工事又は電気工事に係る工事監理業務又は設計業務の完了実績があり、業務成績の評定点が65点以上であること

・次の条件をすべて満たす配置予定管理技術者を配置できること:(1)建築設備士の資格を有し、公共建築工事標準仕様書を適用した工事の管理技術者として工事監理を実施した経験、または大学卒業後13年以上、短大・高専卒業後18年以上、高校卒業後23年以上の実務経験を有すること、(2)平成28年4月1日から入札公告日までに同種業務の完了実績を有すること、(3)入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること、(4)申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係(3か月以上)があること

・入札公告日から開札の時点までの期間に南関東防衛局長からの指名停止を受けていないこと

・入札に参加しようとする者の間に資本関係、人的関係がないこと

・令和6年度及び令和7年度に完了した業務の実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること

・暴力団関係業者でないこと

・業務実施体制の妥当性が確認できること

・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すると確認できること

・業務従事者の国籍その他が、発注者との契約に違反する行為を求められた場合に拒む権利を実効性をもって法的に保障されない国又は地域に該当しないこと

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和10年6月30日まで

【評価方法】

総合評価落札方式を採用。評価項目は企業の実績及び能力、配置予定管理技術者の経験及び能力、企業の信頼性、その他、賃上げ表明に対する評価。価格評価点は満点60点、技術評価点は満点60点で合計120点。価格評価点=60点×(1-入札価格/予定価格)。予定価格が1,000万円を超える場合、技術評価点=60点×{(評価項目ごとの得点合計×履行確実性度)/評価項目ごとの配点合計}。賃上げを実施する中小企業等に加点あり。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「防衛省南関東防衛局」は 神奈川県 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。

機関名
防衛省南関東防衛局
機関タイプ
防衛省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

防衛省南関東防衛局 の他の入札案件

神奈川県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る