[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4379351":3,"bid-history-4379351":38,"bid-related-4379351":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4379351,"防大(8)訓練講堂新設等設備工事監理業務",1441,14,7,42,1,"防衛省南関東防衛局","神奈川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","総務部","その他コンサルタント","一般競争入札","コンサルタント 電気・機械・通信","神奈川県横須賀市","12:00:00","2026-11-23T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「電気」又は「機械」に係る「A」又は「B」の格付を受けていること\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・配置予定管理技術者が建築設備士の資格を有し、かつ公共建築工事標準仕様書を適用した工事の管理技術者として工事監理実績を有するか、大学卒業後13年以上の実務経験を有すること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに新設又は改修建物の電気工事又は機械工事に係る工事監理業務又は設計業務について、元請けとして完了・引渡しが完了した実績を有すること\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること\n・配置予定管理技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）があること\n・南関東防衛局から指名停止を受けていないこと\n・競争参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること","【案件概要】\n防衛省南関東防衛局が、防衛大学校（防大）の訓練講堂新設等に伴う設備工事監理業務を一般競争入札により発注。業務地は神奈川県横須賀市。本業務は価格と価格以外の要素を総合的に評価して落札者を決定する総合評価落札方式の対象業務であり、予定価格が1,000万円を超えるため履行確実性の審査を実施。第三者履行確認の義務付けを試行対象とし、賃上げを実施する中小","企業等には総合評価で加点を行う。\n\n【業務内容】\n- 訓練講堂新設建築その他工事に伴う付帯設備の一部設備工事監理（電気、機械、通信設備）\n- 庁舎（RC-3\u002FB1延べ面積約7,600㎡）他3棟のLED更新電気工事の監理\n- 対象工事の巡回監理業務\n\n【応募要件】\n・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「電気」又は「機械」に係る「A」又は「B」の格付を受けていること\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・配置予定管理技術者について、建築設備士の資格を有し、かつ公共建築工事標準仕様書を適用した工事の管理技術者として工事監理を実施した経験、または大学卒業後13年以上（短大・高専卒業後18年以上、高校卒業後23年以上）の実務経験を有すること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに新設又は改修建物の電気工事又は機械工事に係る工事監理業務又は設計業務について、元請けとして完了・引渡しが完了した実績を有すること（国、特殊法人等又は地方公共団体が発注した業務の場合は業務成績の評定点が65点以上のもの）\n・配置予定管理技術者の入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること\n・配置予定管理技術者と入札公告日時点で直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上の雇用関係）があること\n・南関東防衛局から指名停止を受けていないこと\n・競争参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・南関東防衛局が発注した令和6年度及び令和7年度に完了又は引渡しが完了した業務実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について、適切な体制を有すると確認できること\n・国連安保理決議において労働許可を提供しないことが決定されている国又は地域に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和11年2月28日まで（庁舎、実験棟、資料館及び学生教育棟については令和10年2月29日までの期間あり）\n\n【総合評価】\n価格評価点（満点60点）と技術評価点（満点60点）を合算した評価値により評価。技術評価点は企業の実績及び能力、配置予定管理技術者の経験及び能力、企業の信頼性、その他、賃上げ表明に対する評価を項目として評価。予定価格が1,000万円を超える場合は履行確実性度を技術評価点に反映。低価格入札による品質低下を防ぐため第三者履行確認を義務付け。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":37},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":81},[43,46,49,52,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379353,"横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事監理業務",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379352,"陸研相模原外(8)試験室改修設備工事監理業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4377082,"厚木(8)滑走路舗装等土木工事","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4377081,"御前崎(8)構内通信線路整備工事","静岡県",[61,66,70,73,76],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","国土交通省関東地方整備局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4377086,"R8横浜国道事務所管内交通安全対策他工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4377085,"R8横環南栄・戸塚間改良その1工事",{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4377080,"横須賀米軍(8)給汽設備整備機械工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4377064,"横浜市長選挙における西区役所・西公会堂期日前投票所、当日投票所及び開票所への人材派遣業務","横浜市","2026-09-08T15:00:00.000Z",[82,89,93,99,105],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4161452,"消防関係定例表彰(出初式・消防大会)記章","千葉県 総務部 管財課","千葉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4017866,"防大(8)庁舎照明改修等電気工事","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":64,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":16},3860448,"R8利根砂防大規模土砂災害危機管理対応他検討業務","群馬県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":104},2015040,"防大(8)屋外給汽設備改修機械工事","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":104},1691178,"令和8年度大山砂防大坂砂防堰堤改良工事","国土交通省中国地方整備局","鳥取県","2026-06-22T15:00:00.000Z","2026-07-12T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]