[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4378879":3,"bid-history-4378879":38,"bid-related-4378879":42,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4378879,"【公募型プロポーザル方式】08国補公園 第08-08-130-0-003号 外合併 北浦川緑地遊具設置工事",2220,8,2,17,3,"茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-05T15:00:00.000Z",50000000,"active","造園","企画競争（プロポーザル）","造園工事","茨城県取手市中田 地内","17:00:00",null,"・令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に造園工事で登載されていること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、日本国内で受注額3千万円以上の公園遊具設置工事（更新を含む）を元請けとして竣工した施工実績を有していること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合に限る）\n・建設業法に基づく造園工事の建設業許可を受けていること\n・造園工事について契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・1級造園施工管理技士の資格を有する等、造園工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置すること\n・配置技術者は、直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n・日本国内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当していない者及び同条第2項の規定に基づく茨城県の入札参加資格の制限を受けていない者であること\n・会社更生法、民事再生法、破産法の申立てを受けていないこと\n・建設業法第28条に基づく指示及び営業の停止を受けていないこと\n・茨城県暴力団排除条例第2条第1号又は第3号の規定に該当する者でないこと\n・本公告日から本工事の優先交渉権者選定通知までの期間に茨城県建設工事等請負業者指名停止等措置を受けていないこと","【案件概要】\n茨城県竜ケ崎工事事務所が北浦川緑地遊具設置工事を公募型プロポーザル方式により実施。対象地域は茨城県取手市中田地内。本工事は設計・施工一括タイプの技術提案・交渉方式であり、優先交渉権者として選定された者との間で価格等の交渉を実施し、交渉が成立した場合に随意契約を締結する。提案上限額は金50,000,000円（消費税及び地方消費税を含む）。工期は契","約締結日の翌日から令和9年3月30日まで（想定工期約7ケ月間）。\n\n【業務内容】\n- 遊具の実施設計（詳細図面、数量計算書、構造計算等の資料作成を含む）\n- 遊具の製作・設置工事（基礎工事、土木工事、運搬費用を含む）\n- 遊具の設置に関連する工事（安全対策、注意看板、案内看板の設置等）\n- 資材搬入等に伴う搬入路整備（敷き鉄板等の仮設材の設置を含む）\n- 大型複合遊具の設置：北浦川緑地のシンボルとなる遊具で、登る、滑る、渡る、くぐる等の複数の遊び要素を備え、幅広い年齢の児童（6～12歳）が楽しめる構成。一部にインクルーシブ機能を設ける\n- 遊具の配置計画：将来的な遊具、休憩施設その他公園施設の増設に対応できる空間利用及びゾーニングに配慮\n- 安全施設の設置：ゴムチップ、セーフティマット、対象年齢表示シール、案内板等\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に造園工事で登載されていること\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に、日本国内で受注額3千万円以上の公園遊具設置工事（更新を含む）を元請けとして竣工した施工実績を有していること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合に限る）\n- 建設業法に基づく造園工事の建設業許可を受けていること\n- 造園工事について契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 1級造園施工管理技士の資格を有する等、造園工事について建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置すること\n- 配置技術者は、直接的かつ恒常的な雇用関係があり、競争参加資格確認申請のあった日以前に3月以上の雇用関係がある者であること\n- 日本国内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 茨城県建設工事入札参加資格審査要項に基づき、一般競争入札参加資格の認定を単体又は経常建設共同企業体として受けていること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当していない者及び同条第2項の規定に基づく茨城県の入札参加資格の制限を受けていない者であること\n- 会社更生法、民事再生法、破産法の申立てを受けていないこと\n- 建設業法第28条に基づく指示及び営業の停止を受けていないこと\n- 茨城県暴力団排除条例第2条第1号又は第3号の規定に該当する者でないこと\n- 本公告日から本工事の優先交渉権者選定通知までの期間に茨城県建設工事等請負業者指名停止等措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n- 競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出：令和8年9月4日（金）～令和8年9月17日（木）17時まで\n- 技術提案書及び参考見積書の受付：令和8年9月28日（月）～令和8年11月6日（金）17時まで\n- 技術提案書の審査（プレゼンテーション及びヒアリング）：令和8年11月下旬\n- 優先交渉権者の選定及び通知：令和8年11月下旬\n- 工期：契約締結日の翌日から令和9年3月30日まで（想定工期概ね7ケ月間）",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},50,[39],{"year":40,"count":41},2026,75,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":94},[44,49,54,59,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":22,"budget":48,"status":16},4265466,"08国補地道 第08-03-857-0-052号 用地測量業務委託","2026-09-01T15:00:00.000Z",6358000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":22,"budget":53,"status":16},4215650,"07国補地道 第07-03-377-0-052号 物件調査業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",2024000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":16},4208833,"08国補地道 第08-03-072-0-001号 外合併 道路改良工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",35805000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":22,"budget":63,"status":16},4163633,"08県単河防 第08-58-728-0-056号 用地測量業務委託","2026-08-30T15:00:00.000Z",14267000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":22,"budget":67,"status":16},4163632,"08国補地道 第08-03-591-0-053号 地質調査解析業務委託",23034000,[69,74,78,84,89],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":73,"status":16},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所",21483000,{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":77,"status":16},4384051,"08国補橋修 第08-52-027-0-051号 08県単橋修 第08-52-320-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その6)",18909000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":16},4383852,"【総合評価】鹿工水(改築)配水第08-86-553-0-005号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 鹿行水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",19261000,{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":88,"status":16},4383851,"【情報共有】08県単交安 第08-55-365-0-001号 07県単交安 第07-55-362-0-005号 合併 交通安全施設工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所",9922000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":22,"status":16},4383837,"桜川警察署公用車用燃料購入単価契約","茨城県 警察本部 桜川警察署","2026-09-16T15:00:00.000Z",[95,102,106,112,117],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":22,"status":16},4364701,"羽田空港第2、第3旅客ターミナルリファンド方式案内業務委託","財務省","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":22,"status":16},4364697,"羽田空港第2、第3旅客ターミナルリファンド方式案内業務委託(PDF:127KB)","財務省東京税関",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":16},4364693,"教育事務センター開設準備・運営業務及び BPR・センター化支援委託に係る公募型プロポーザルの実施について","東京都世田谷区","2026-10-18T15:00:00.000Z",24982100,{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":116,"budget":22,"status":16},4363914,"総合評価方式の案件","東京都八王子市","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":47,"deadlineDate":122,"budget":22,"status":16},4297182,"令和8年度 造林事業(地拵作業外5)請負【総合評価落札方式(標準型)】","林野庁九州森林管理局宮崎森林管理署都城支署","宮崎県","2026-09-15T15:00:00.000Z",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]