[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4378878":3,"bid-related-4378878":39,"bid-history-4378878":118,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4378878,"【快適トイレ・遠隔臨場・熱中症対策】08県単道災防第08-56-265-0-001号 07国補道災防第07-20-203-A-001号 合併 歩道改修・排水整備工事",2218,8,2,14,1,"茨城県 土木部 鉾田工事事務所","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",14509000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","一般国道 354号 外 鉾田市大蔵 外","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載されたB等級格付けであること\n・茨城県内において平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した道路工事を元請として施工した実績があること（民間工事を除く、共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上）\n・一級又は二級土木施工管理技士（土木）の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること\n・配置予定技術者は本工事への専任配置が必要であること\n・土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n・鉾田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n・契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること","【案件概要】\n茨城県鉾田工事事務所が、一般国道354号外における歩道改修・排水整備工事の一般競争入札（総合評価方式）を実施。予定価格は14,509,000円（消費税及び地方消費税を含む）。工期は120日間。本工事は債務負担行為（ゼロ債務負担行為）、余裕期間設定工事、電子契約対象工事である。施工場所は茨城県鉾田市大蔵外の一般国道354号。\n\n【業務内容】\n- ","歩道舗装工（厚さ3cm、面積228m²）\n- 歩道路盤工（厚さ10cm、面積228m²）\n- 排水工（VP250、延長46m）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載されたB等級格付けであること\n- 茨城県内において平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した道路工事を元請として施工した実績があること（民間工事を除く）\n- 一級又は二級土木施工管理技士（土木）の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること\n- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること\n- 鉾田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）又は営業所（支店等）があること\n- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から120日間。工期の始期日は落札者が契約締結までに決定し、契約締結までに発注者に通知すること。\n\n【その他特記事項】\n本工事は総合評価一般競争入札（事前審査方式）であり、施工実績、配置予定技術者、企業の新規雇用実績等に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と価格とを総合的に評価して落札者を決定する。最低制限価格及び調査基準価格を設定する予定。電子入札により申請・入札を行う。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},50,null,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":87},[41,45,49,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":44,"status":16},4379079,"07県単急傾斜 第07-05-019-0-053号 急傾斜地崩壊対策施設詳細設計業務委託",4719000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4032457,"茨城県鉾田工事事務所管内図作成","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":52,"status":16},4019324,"08国補地道第08-03-308-0-052号 道路排水測量設計業務委託",9570000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":56,"status":16},4019323,"08国補地道第08-03-308-0-051号外1本合併 交差点詳細設計業務委託",12540000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":38,"budget":60,"status":16},4019322,"08県単道災防 第08-56-266-0-051号 07県単道災防 第07-56-965-0-051号 合併 道路排水測量・設計業務委託",8261000,[62,67,71,77,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":66,"status":16},4384052,"08国補橋修 第08-52-028-0-051号 08県単橋修 第08-52-330-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その7)","茨城県 土木部 常陸大宮土木事務所",21483000,{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":70,"status":16},4384051,"08国補橋修 第08-52-027-0-051号 08県単橋修 第08-52-320-0-051号 合併 橋梁点検業務委託(その6)",18909000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":16},4383852,"【総合評価】鹿工水(改築)配水第08-86-553-0-005号 舗装復旧工事","茨城県 企業局 鹿行水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",19261000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":81,"status":16},4383851,"【情報共有】08県単交安 第08-55-365-0-001号 07県単交安 第07-55-362-0-005号 合併 交通安全施設工事","茨城県 土木部 高萩工事事務所",9922000,{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":38,"status":16},4383837,"桜川警察署公用車用燃料購入単価契約","茨城県 警察本部 桜川警察署","2026-09-16T15:00:00.000Z",[88,95,99,106,112],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4379380,"議会棟１階バリアフリートイレ改修工事","宇治市","京都府","2026-09-09T15:00:00.000Z",14575000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4379083,"R8第1分庁舎女子トイレ改修工事","潮来市 総務部 財政課",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":38,"status":16},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市","北海道","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":104,"deadlineDate":111,"budget":38,"status":16},4365606,"飯塚訓練センターA棟トイレ改修工事 (PDF 242 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構福岡支部","福岡県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":104,"deadlineDate":117,"budget":38,"status":16},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","高知県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[119],{"year":120,"count":121},2026,31,[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]