【快適トイレ・遠隔臨場・熱中症対策】08県単道災防第08-56-265-0-001号 07国補道災防第07-20-203-A-001号 合併 歩道改修・排水整備工事
発注: 茨城県 土木部 鉾田工事事務所このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茨城県 土木部 鉾田工事事務所
- 部署
- 茨城県 土木部 鉾田工事事務所
- 地域 (都道府県)
- 茨城県 (茨城県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 一般国道354号 外 鉾田市大蔵 外
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥14,509,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 土木一式工事について令和7
- 8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載されたB等級格付けであること
- 茨城県内において平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した道路工事を元請として施工した実績があること(民間工事を除く、共同企業体の構成員の場合は出資比率20%以上)
- 一級又は二級土木施工管理技士(土木)の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者であること
- 配置予定技術者は本工事への専任配置が必要であること
- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 鉾田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
案件概要
【案件概要】
茨城県鉾田工事事務所が、一般国道354号外における歩道改修・排水整備工事の一般競争入札(総合評価方式)を実施。予定価格は14,509,000円(消費税及び地方消費税を含む)。工期は120日間。本工事は債務負担行為(ゼロ債務負担行為)、余裕期間設定工事、電子契約対象工事である。施工場所は茨城県鉾田市大蔵外の一般国道354号。
【業務内容】
-
歩道舗装工(厚さ3cm、面積228m²)
- 歩道路盤工(厚さ10cm、面積228m²)
- 排水工(VP250、延長46m)
- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
- 土木一式工事について令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載されたB等級格付けであること
- 茨城県内において平成28年4月1日から令和8年3月31日の期間に竣工した道路工事を元請として施工した実績があること(民間工事を除く)
- 一級又は二級土木施工管理技士(土木)の資格を有し、建設業法第26条に規定する主任又は監理技術者になり得る者を配置予定技術者とすること
- 土木一式工事について特定建設業の許可を受けていること
- 鉾田工事事務所管内に建設業法に基づく主たる営業所(本店)又は営業所(支店等)があること
- 契約締結日において、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること
- 対象工事の設計業務等の受託者でなく、受託者と資本又は人事面において関連がない者であること
【工期・期間】
契約締結日から120日間。工期の始期日は落札者が契約締結までに決定し、契約締結までに発注者に通知すること。
【その他特記事項】
本工事は総合評価一般競争入札(事前審査方式)であり、施工実績、配置予定技術者、企業の新規雇用実績等に関する技術資料を受け付け、価格以外の要素と価格とを総合的に評価して落札者を決定する。最低制限価格及び調査基準価格を設定する予定。電子入札により申請・入札を行う。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茨城県 土木部 鉾田工事事務所」は 茨城県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茨城県 土木部 鉾田工事事務所
- 機関タイプ
- 都道府県庁