[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4378807":3,"bid-history-4378807":36,"bid-related-4378807":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4378807,"八千代市営霊園井戸ポンプ交換工事",2063,12,2,22,1,"八千代市 市長部局等 財務部契約課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",null,"active","機械器具","一般競争入札","井戸ポンプ交換工事","千葉県八千代市小池1521番地1","09:00:00","・全省庁統一資格の機械器具設置工事等級を有すること\n・過去における同種工事の実績を有すること\n・建設副産物の適正な処理及び建設リサイクル推進への対応能力を有すること\n・排出ガス対策型、低騒音型建設機械を使用できること\n・工事用電力、水及び諸手続等の費用を受注者負担で対応できること\n・施工に伴う断水等への配慮措置を講じられること","【案件概要】\n八千代市が八千代市営霊園の井戸ポンプ交換工事を一般競争入札で発注。工事場所は千葉県八千代市小池1521番地1。令和8年度工事番号資管第302号。契約工期は令和8年度から令和9年2月26日までの予定。機械設備工事一式（給水設備・井戸ポンプ更新、発生材処理含む）。\n\n【業務内容】\n- 既設規制井戸ポンプ（三相200V 3.7kW 17段 25A）の","撤去\n- 新設規制井戸ポンプの設置\n- 水中ケーブル（3.5mm 40m）の交換\n- 配管付属品（曲管井戸蓋、逆止弁、仕切弁、空気補給器、連成計）の交換\n- 屋外自立型制御盤（漏電遮断器・保護機能付き）の改装\n- 屋外仕様滅菌機の設置\n- 給水管保温工事（ポリスチレン、多湿箇所・屋外露出対応）\n- 給水・塩ビライニング鋼管（SGP-VD）25A・50A の取付\n- 既設機器撤去・配線取外し・接続を含む労務費\n- 発生材（金属くず0.2㎥）の運搬・処分\n- 撤去・新設に伴う電気設備工事\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格の有無については明記されていない\n- 建設副産物の適切な処理と再生資源利用計画書の提出が必須（請負金額100万円以上）\n- グリーン購入法に基づく環境物品等の調達推進に対応\n- 排出ガス対策型・低騒音型建設機械の使用\n- 工事用電力・水・諸手続の費用は受注者負担\n- 国土交通省標準仕様書（機械設備工事編、改修標準仕様書）への適合\n- 火災保険・組立保険等への加入（被保険者は発注者・受注者・全下請負人、保険金額は請負代金全額、保険期間は着手日から契約工期末）\n- 施設運営への影響を最小限にする配慮（断水等の対応）\n- 工事完成は契約工期末の14日前までに完了・完成図書提出\n\n【工期・期間】\n令和8年度着手から令和9年2月26日までの工期。施工可能期間に産廃搬出を含む。工事完成届及び完成図書は契約工期末の14日前までに提出すること。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},16,[37],{"year":38,"count":39},2026,15,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":85},[42,45,49,52,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4378808,"ダイオキシン類熱分解装置ダストフィルタユニット補修工事",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4207349,"選挙事務従事者派遣(市議選)","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4207348,"投票所誘導案内業務(市議選)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},3603462,"下高野地区急傾斜地崩壊対策工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3575051,"吉橋・麦丸線外1路線舗装補修工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[63,68,72,75,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4382934,"武田川下流地区 小花頭首工実施設計業務(その1)","千葉県 農林水産部 君津農業事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4382933,"青菅井野 現況調査業務","千葉県 農林水産部 印旛農業事務所",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4382932,"一本松用水 事業計画検討業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4381930,"千葉県立茂原樟陽高等学校DX加速化推進事業気象観測センサーシステム構築設置等業務委託","千葉県 教育庁(県立学校) 千葉県立茂原樟陽高等学校",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4378806,"普通河川巴川 河川改修工事","館山市 総務企画部 行革財政課","2026-10-05T15:00:00.000Z",72530000,[86,92,99,104,109],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4379451,"ディーゼルエンジン点検整備（その１）委託（ポンプ施設）","京都市","京都府","2026-09-15T15:00:00.000Z",7726000,{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":102,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":103,"status":16},4379340,"十二前水源取水ポンプ更新工事","群馬県",16430000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4379085,"R08単 日の出地区みずみちマンホールポンプ点検業務委託","潮来市 総務部 財政課","茨城県",{"id":110,"title":111,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4379082,"R08単 小泉第3マンホールポンプ場汚水ポンプ交換工事",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]