メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札千葉県舗装

県単港湾整備(港建特別)工事(出洲5号野積場舗装工その4)

発注: 千葉県 県土整備部 千葉港湾事務所
このページの目次

案件情報

発注機関
千葉県 県土整備部 千葉港湾事務所
部署
千葉県 県土整備部 千葉港湾事務所
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
千葉港 千葉中央地区 千葉市中央区 中央港
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 舗装工事の格付がA等級である者
  • 特定建設業の許可を有する者
  • 千葉土木事務所管内(千葉市、習志野市又は八千代市)に主たる営業所(本店)を有する者
  • 1級土木施工管理技士又は舗装工事業における建設業法第15条第2号イに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を配置できる者
  • 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者
  • 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者
  • 指名停止措置を受けていない者
  • 本工事の設計業務等受託者と資本
  • 人事面において関連がない者

案件概要

【案件概要】

千葉県千葉港湾事務所が実施する県単港湾整備(港建特別)工事で、出洲5号野積場の舗装工事に関する一般競争入札(事後審査Ⅱ型)。総合評価方式(特別簡易型B)により落札者を決定。対象地域は千葉港千葉中央地区(千葉市中央区中央港)。予定価格は落札決定後に公表される。工期は令和9年3月25日限り。

【業務内容】

- アスファルト舗装工(表層):2,52

4m²の施工

- コンクリート舗装工:1,234m²の施工

- 工事延長L=62.6m

- 主要資材:アスファルト合材1,261.8t、再生クラッシャラーン7,193.5t、レディミクスコンクリート1,135.1t

- 舗装版破砕、路床整備、路盤工、排水処理等の付帯工事

【応募要件】

- 舗装工事の格付がA等級である者

- 特定建設業の許可を有する者

- 千葉土木事務所管内(千葉市、習志野市又は八千代市)に主たる営業所(本店)を有する者

- 1級土木施工管理技士又は舗装工事業における建設業法第15条第2号イに該当する資格を有し、監理技術者資格者証を有する者を配置できる者

- 過去15年間に舗装工事を元請で施工した実績がある者

- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者

- 指名停止措置を受けていない者

- 本工事の設計業務等受託者(株式会社環境技研コンサルタント)と資本・人事面で関連がない者

【入札日程】

- 入札公告期間:令和8年9月4日(金)~9月29日(火)

- 設計図書等縦覧期間:9月4日(金)~10月5日(月)

- 質問受付期間:9月7日(月)~9月17日(木)

- 質問回答日:9月28日(月)17:00まで

- 資格確認申請受付期間:9月30日(水)~10月2日(金)

- 入札書受付期間:10月6日(火)~10月7日(水)

- 開札日:10月9日(金)14:10

- 落札者決定通知日(予定):10月23日(金)

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月25日限りまで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「千葉県 県土整備部 千葉港湾事務所」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
千葉県 県土整備部 千葉港湾事務所
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

千葉県 県土整備部 千葉港湾事務所 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る