[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4378804":3,"bid-history-4378804":38,"bid-related-4378804":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4378804,"道路メンテナンス(トンネル)工事(荒木根第三トンネル補修工)",1939,12,2,14,1,"千葉県 県土整備部 夷隅土木事務所","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",28853000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事（道路メンテナンス工事、トンネル補修工）","主要地方道 天津小湊夷隅線 勝浦市 市野郷 外","17:00:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・土木一式工事の格付がA等級又はB等級である者\n・建設業の許可を有する者\n・夷隅土木事務所管内（勝浦市、いすみ市、夷隅郡大多喜町又は夷隅郡御宿町）に主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に、国道、県道又は市町村道において維持修繕工事を元請けで施工した実績がある者\n・土木一式工事に係る完成工事高が28百万円以上である者\n・一般社団法人千葉県建設業協会と地震・風水害・その他の災害応急対策に関する業務基本協定を締結している災害対応貢献企業である者","【案件概要】\n千葉県夷隅土木事務所が実施する道路メンテナンス（トンネル）工事（荒木根第三トンネル補修工）の一般競争入札。主要地方道天津小湊夷隅線の勝浦市市野郷地先における老朽化したトンネルの補修工事。予定価格28,853,000円（税込み）。令和8年9月4日公告、入札期間は10月6日から10月7日、開札日は10月9日。事後審査Ⅱ型による一般競争入札で、最低制","限価格制度を適用。\n\n【業務内容】\n- 荒木根第三トンネルの補修工事\n- 線導水工L=195ｍの施工\n- FRPメッシュ工A=7㎡の施工\n- 線導水材（150型）L=128ｍの設置\n- トンネル補修工事延長L=56ｍ\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の格付がA等級又はB等級である者\n- 建設業の許可を有する者\n- 夷隅土木事務所管内（勝浦市、いすみ市、夷隅郡大多喜町又は夷隅郡御宿町）に主たる営業所（本店）を有する者\n- 過去15年間に、国道、県道又は市町村道において維持修繕工事を元請けで施工した実績がある者\n- 土木一式工事に係る完成工事高が28百万円以上である者\n- 災害対応貢献企業である者（一般社団法人千葉県建設業協会と地震・風水害等の災害応急対策に関する業務基本協定を締結）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月24日まで（工事期限120日間）\n入札書受付期間：令和8年10月6日（火）～10月7日（水）午後5時まで\n開札日：令和8年10月9日（金）午後2時\n落札者決定通知予定日：令和8年10月16日（金）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},50,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,55,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":61,"similar":83},[44,49,52,55,58],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":16},4208258,"県単河川総合開発関連地域活性化対策委託(西部田外用地測量)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":16},4208257,"防災・安全交付金(自転車)及び県単自転車道環境整備合併工事(浜外矢羽根設置工)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":37,"status":16},4208256,"県単排水整備工事(岬町椎木側溝上部改修工)",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4207164,"県単道路維持修繕委託(道路除草いすみその9)",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4207163,"県単道路維持修繕委託(道路除草勝浦その12)",[62,67,71,74,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":37,"status":16},4382934,"武田川下流地区 小花頭首工実施設計業務(その1)","千葉県 農林水産部 君津農業事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":37,"status":16},4382933,"青菅井野 現況調査業務","千葉県 農林水産部 印旛農業事務所",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":37,"status":16},4382932,"一本松用水 事業計画検討業務",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":37,"status":16},4381930,"千葉県立茂原樟陽高等学校DX加速化推進事業気象観測センサーシステム構築設置等業務委託","千葉県 教育庁(県立学校) 千葉県立茂原樟陽高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":37,"status":16},4378808,"ダイオキシン類熱分解装置ダストフィルタユニット補修工事","八千代市 市長部局等 財務部契約課","2026-10-01T15:00:00.000Z",[84,91,97,102,108],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4383823,"都市計画道路整備工事","久御山町","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",68720000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":37,"status":16},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)","上里町 (総務課) 総務課","埼玉県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":37,"status":16},4379475,"堀田地区内水対策検討業務委託(本庄道路関連)","本庄市 企画財政部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4379465,"道路環境整備工事(融雪設備修繕工)","埼玉県 県土整備部 秩父県土整備事務所","2026-09-13T15:00:00.000Z",3543000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":88,"publishedDate":13,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":16},4379378,"木幡302号線ほか道路維持修繕工事","宇治市","2026-09-09T15:00:00.000Z",15216300,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]