[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4378605":3,"bid-history-4378605":37,"bid-related-4378605":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4378605,"市道5025号線 道路改良工事(その2)",2017,12,2,14,1,"館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",13790000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","館山市 洲宮 地内","16:30:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和8・9年度館山市入札参加適格者工事名簿に登載され、土木一式工事でBランク以上の格付を有する者\n・建設業法に基づく一般建設業または特定建設業の許可を受けている者(土木一式工事)\n・経営事項審査結果の有効期間が切れていない者\n・館山市内に本社・本店のある者\n・建設業法に定める資格を持つ主任技術者(監理技術者)を配置でき、入札日前3ヶ月以上の恒常的雇用関係を有する者\n・過去10年間(平成28年度～令和7年度)に、公共工事の契約金額200万円以上の土木一式工事を元請として施工・完成した実績を有する者\n・館山市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく指名停止措置を受けていない者\n・館山市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に定める暴力団排除措置要件に該当しない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者、または対象工事の入札日前6ヶ月以内に手形・小切手の不渡りを出さない者\n・会社更生法または民事再生法の適用を申請していない者、または裁判所から手続開始決定がされていない者\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行している者","【案件概要】\n館山市が市道5025号線の道路改良工事(その2)について、一般競争入札(制限付・事後審査方式)を実施。施工場所は千葉県館山市洲宮地内。予定価格は税抜金13,790,000円。工期は契約締結日の翌日から令和9年1月15日まで(約3.5ヶ月)。本工事は発注者指定型の週休2日制適用工事。\n\n【業務内容】\n- 補強土壁工(壁面材ワイヤーマット、天端材、","排水材設置) L=31m\n- 暗渠排水管(φ400) L=12m および集水桝(□700) N=1基の設置\n- 不陸整正(補足材有り) A=163㎡\n- 上層路盤(再生粒度調整砕石RM-30) t=150mm A=100㎡\n- 表層舗装(仮復旧・本復旧・再生密粒度As13) t=50mm A=163㎡\n- ガードレール(Gr-C-4E土中建込) L=12m\n- 溶融式区画線 N=1式\n\n【応募要件】\n- 公告日現在、令和8・9年度館山市入札参加適格者工事名簿に登載され、土木一式工事でBランク以上の格付を有する者\n- 建設業法に基づく一般建設業または特定建設業の許可を受けている者(土木一式工事)\n- 経営事項審査結果の有効期間が切れていない者\n- 館山市内に本社・本店のある者\n- 建設業法に定める資格を持つ主任技術者(監理技術者)を配置でき、3ヶ月以上の恒常的雇用関係を有する者\n- 過去10年間(平成28年度～令和7年度)に、公共工事の契約金額200万円以上の土木一式工事を元請として施工・完成した実績を有する者\n- 指名停止措置を受けていない者(館山市建設工事請負業者等指名停止措置要領に基づく)\n- 暴力団排除措置要件に該当しない者\n- 手形交換所による取引停止処分、手形・小切手不渡り、会社更生法・民事再生法の適用申請がない者\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行している者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月15日まで。工期算定に際し、天候等による作業不能日(降雨・降雪10mm\u002F日以上:39日\u002F年、WBGT値31以上:8日\u002F年)を見込んでいる。著しい悪天候で見込み日数から乖離した場合は工期延長協議が可能。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},15,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,23,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":61,"similar":83},[43,48,52,55,58],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4378806,"普通河川巴川 河川改修工事","2026-10-05T15:00:00.000Z",72530000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":36,"status":16},4378604,"【見積合せ】中芝排水路 防草対策工事","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":51,"budget":36,"status":16},4378603,"【見積合せ】城山公園 梅園四阿解体工事",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4377566,"中芝排水路 樹木伐採等業務委託",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":36,"status":16},4377565,"中型バス(45人乗り)5台購入",[62,67,71,74,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":36,"status":16},4382934,"武田川下流地区 小花頭首工実施設計業務(その1)","千葉県 農林水産部 君津農業事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":36,"status":16},4382933,"青菅井野 現況調査業務","千葉県 農林水産部 印旛農業事務所",{"id":72,"title":73,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":36,"status":16},4382932,"一本松用水 事業計画検討業務",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":36,"status":16},4381930,"千葉県立茂原樟陽高等学校DX加速化推進事業気象観測センサーシステム構築設置等業務委託","千葉県 教育庁(県立学校) 千葉県立茂原樟陽高等学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":82,"budget":36,"status":16},4378808,"ダイオキシン類熱分解装置ダストフィルタユニット補修工事","八千代市 市長部局等 財務部契約課","2026-10-01T15:00:00.000Z",[84,91,95,100,106],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4379461,"木幡179号線ほか測量設計業務委託","宇治市","京都府","2026-09-09T15:00:00.000Z",5041300,{"id":92,"title":93,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":94,"status":16},4379378,"木幡302号線ほか道路維持修繕工事",15216300,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4379084,"国道51号線舗装本復旧工事","潮来市 総務部 財政課","茨城県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4378204,"県単道路改良工事(鎌ケ谷本埜線旧道舗装工その10)","千葉県 県土整備部 印旛土木事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",25729000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":13,"deadlineDate":111,"budget":36,"status":16},4377061,"1級市道深江筒城線配水管布設替工事","長崎県壱岐市 総務部 財政課","長崎県","2026-09-23T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]