[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4378604":3,"bid-history-4378604":36,"bid-related-4378604":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4378604,"【見積合せ】中芝排水路 防草対策工事",2017,12,2,28,"館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","館山市総務企画部行革財政課","その他工事","指名競争入札","防草対策工事","館山市湊外地内","16:30:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・電子見積合せへの参加資格を有すること、またはICカード発行申請中等の紙入札参加要件を満たすこと\n・施工前に監督員に施工方法を確認・承認を得ること\n・防草シート設置に関する施工方法はメーカーのカタログ等施工指示のとおりに施工すること\n・千葉県土木共通仕様書に準拠して施工すること","【案件概要】\n館山市総務企画部行革財政課が、中芝排水路の防草対策工事を見積合せ方式で発注。本案件は地方自治法施行令第167条の2第1項第1号に該当する随意契約（見積合せ）。対象地域は館山市湊外地内。ちば電子調達システムを利用した電子見積合せで実施され、紙入札での参加も可能。契約締結は電子契約サービスを利用。\n\n【業務内容】\n- 防草対策区間①：長さ80.0m","、平均幅2.5m、面積200㎡の防草シート設置\n- 防草対策区間②：長さ130.0m、平均幅1.5m、面積195㎡の防草シート設置\n- 使用機械：切断機、発電機、削岩機各1式\n- 防草シート（ザバーン350G同等品以上）、ピン、ワッシャー、防草パッチ等の材料供給・施工\n- 工事前の施工方法打合せ\n- 防草シート設置時期の監督職員との協議\n- 現場清掃、コンクリート柱の切断・防草シート重りとしての活用\n- 交通規制・安全施設設置\n- 粉塵対策の実施\n\n【応募要件】\n- 電子見積合せへの参加またはICカード発行申請中等の紙入札参加要件を満たすこと\n- 施工方法に関する事前の監督員への確認・承認取得\n- メーカーのカタログ等に基づいた施工指示の遵守\n- 千葉県土木共通仕様書に準拠した施工\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和8年11月20日まで。施工時間は午前8時30分～午後5時（準備時間含む）。防草シート設置時期については監督職員と協議のうえ決定。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},15,[37],{"year":38,"count":39},2026,23,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":82},[42,47,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":15},4378806,"普通河川巴川 河川改修工事","2026-10-05T15:00:00.000Z",72530000,{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":22,"budget":50,"status":15},4378605,"市道5025号線 道路改良工事(その2)",13790000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4378603,"【見積合せ】城山公園 梅園四阿解体工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4377566,"中芝排水路 樹木伐採等業務委託",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4377565,"中型バス(45人乗り)5台購入",[61,66,70,73,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4382934,"武田川下流地区 小花頭首工実施設計業務(その1)","千葉県 農林水産部 君津農業事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4382933,"青菅井野 現況調査業務","千葉県 農林水産部 印旛農業事務所",{"id":71,"title":72,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4382932,"一本松用水 事業計画検討業務",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4381930,"千葉県立茂原樟陽高等学校DX加速化推進事業気象観測センサーシステム構築設置等業務委託","千葉県 教育庁(県立学校) 千葉県立茂原樟陽高等学校",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4378808,"ダイオキシン類熱分解装置ダストフィルタユニット補修工事","八千代市 市長部局等 財務部契約課","2026-10-01T15:00:00.000Z",[83,86,89,95,98],{"id":84,"title":85,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4377564,"【見積合せ】ソフトウェアライセンス購入",{"id":87,"title":88,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4377563,"【見積合せ】マイナンバーカードオンライン申請補助端末機器賃貸借(長期継続契約)",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4367207,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(防寒衣上下)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について","岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4367206,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(ゴム長靴)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":15},4305253,"208-100161 防草対策工事 山形寺岡線その1(道保全単)","県土整備部 安足土木事務所","栃木県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",18070000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]