[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4378204":3,"bid-history-4378204":37,"bid-related-4378204":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4378204,"県単道路改良工事(鎌ケ谷本埜線旧道舗装工その10)",1925,12,2,15,1,"千葉県 県土整備部 印旛土木事務所","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",25729000,"active","舗装","一般競争入札","舗装工事（道路舗装修繕工事）","主要地方道鎌ケ谷本埜線 印西市 安食ト杭 外","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・土木一式工事の格付がB等級またはA等級である者\n・建設業の許可を有する者\n・印旛土木事務所管内（佐倉市、四街道市、八街市、印西市、白井市、印旛郡酒々井町または印旛郡栄町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n・過去15年間に、国道または県道においてアスファルト舗装工事（占用工事を除く）を元請で施工した実績がある者\n・土木一式に係る完成工事高が25百万円以上である者\n・災害対応貢献企業である者（一社）千葉県建設業協会と協定を締結している団体に加入している者、または過去2年間に県知事の要請に基づき管内での災害応急に係る建設工事を施工した実績がある者\n・指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者\n・会社更生法・民事再生法の適用申請で手続開始決定がされていない者\n・経常JVで参加した場合、その構成員は参加不可\n・本工事の設計業務等の受託者でない者、および当該受託者と資本若しくは人事面で関連がない者","【案件概要】\n千葉県印旛土木事務所が実施する県単道路改良工事の一般競争入札。主要地方道鎌ケ谷本埜線（印西市安食ト杭外）における舗装修繕工事で、予定価格は25,729,000円（税込）。入札方式は事後審査Ⅱ型の一般競争入札で、価格競争方式を採用。工期は140日間。本工事は建設リサイクル法対象工事であり、最低制限価格制度が適用される。\n\n【業務内容】\n- 工事延","長L=358mの舗装修繕工事\n- 舗装工A=1,800m²（切削オーバーレイ工）\n- アスファルト舗装版（厚さ15cm以下）の切削・撤去・運搬・処分\n- アスファルト合材211t の舗設\n- クラック防止シート張工\n- 区画線工（手動溶融式、規格・仕様別による）\n- 構造物撤去工及び運搬処理工\n- 剪定工（枝葉処理、殻運搬・処分を含む）\n- 交通管理工（昼間作業で交通誘導警備員2人配置、JR近接部は列車見張員1人配置）\n- 共通仮設費及び現場管理費\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の格付がB等級またはA等級である者\n- 建設業の許可を有する者\n- 印旛土木事務所管内（佐倉市、四街道市、八街市、印西市、白井市、印旛郡酒々井町または印旛郡栄町）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n- 過去15年間に、国道または県道においてアスファルト舗装工事（占用工事を除く）を元請で施工した実績がある者\n- 土木一式に係る完成工事高が25百万円以上である者\n- 災害対応貢献企業である者（一社）千葉県建設業協会と協定を締結している者、または過去2年間に県知事の要請に基づき管内での災害応急に係る建設工事を施工した実績がある者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 手形交換所による取引停止処分から2年以内でない者\n- 会社更生法・民事再生法の適用申請で手続開始決定されていない者\n- 経常JVで参加した場合、その構成員は参加不可\n- 本工事の設計業務等の受託者、またはそれと資本若しくは人事面で関連がない者\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から140日間。準備期間60日間、後片付け期間20日間を見込み、雨休率0.78で計算。著しい悪天候により作業不能日が工程から著しく乖離した場合は工期延長協議が可能。\n\n【入札スケジュール】\n入札公告期間：令和8年9月4日（金）～9月17日（木）\n設計図書等縦覧期間：9月4日（金）～9月28日（月）\n質問受付期間：9月7日（月）～9月11日（金）\n質問回答日：9月16日（水）\n資格確認申請受付期間：9月18日（金）～9月25日（金）\n入札書受付期間：9月29日（火）～9月30日（水）\n開札日：10月2日（金）10:00\n落札者決定通知日（予定）：10月8日（木）",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,20,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":60,"similar":81},[43,48,51,54,57],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4023375,"県単砂防調査委託(岩名4用地測量)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4023374,"広域河川改修委託(R8下期 長門川外工事監督支援業務)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4023373,"県単道路調査委託(法面点検)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4023372,"統合河川環境整備及び広域河川改修合併委託(R8下期 図面作成補助)",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":36,"status":16},4023371,"統合河川環境整備及び広域河川改修合併委託(R8下期 工事監督支援業務)",[61,66,70,73,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":16},4382934,"武田川下流地区 小花頭首工実施設計業務(その1)","千葉県 農林水産部 君津農業事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":16},4382933,"青菅井野 現況調査業務","千葉県 農林水産部 印旛農業事務所",{"id":71,"title":72,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":16},4382932,"一本松用水 事業計画検討業務",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":36,"status":16},4381930,"千葉県立茂原樟陽高等学校DX加速化推進事業気象観測センサーシステム構築設置等業務委託","千葉県 教育庁(県立学校) 千葉県立茂原樟陽高等学校",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4378808,"ダイオキシン類熱分解装置ダストフィルタユニット補修工事","八千代市 市長部局等 財務部契約課",[82,88,93,99,105],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4023379,"県単道路改良工事(新宿ヤード整備工)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所","2026-09-17T15:00:00.000Z",35959000,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":92,"status":16},3995053,"県単道路改良工事(銚子連絡道路二期・横須賀工事用道路整備工)","千葉県 県土整備部 海匝土木事務所",38357000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":36,"status":16},3967833,"県単道路改良工事(R8八木拡幅整備工)","千葉県 県土整備部 銚子土木事務所","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":47,"budget":104,"status":16},3567831,"県単道路改良工事(本郷外・防草工)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所","2026-08-17T15:00:00.000Z",42383000,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":110},3562839,"県単道路改良工事(墨歩道工)","2026-08-13T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]