[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4377565":3,"bid-history-4377565":35,"bid-related-4377565":38,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4377565,"中型バス(45人乗り)5台購入",2017,12,8,55,1,"館山市 総務企画部 行革財政課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","自動車","一般競争入札","館山市スクールバス駐車場（館山市北条1033-1）","16:30:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・公告日現在、令和8・9年度館山市入札参加適格者名簿に物品営業種目「車両」→「バス」で登載されている者\n・入札開始日から開札日までの間に館山市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者\n・館山市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に定める暴力団排除措置要件に該当しない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者\n・対象業務の入札日前6ヶ月以内に手形又は小切手の不渡りを出していない者\n・会社更生法の適用申請中で更生手続開始決定がされていない者\n・民事再生法の適用申請中で再生手続開始決定がされていない者","【案件概要】\n館山市総務企画部行革財政課が中型バス（45人乗り）5台の購入を一般競争入札により実施する。参考車両は日野メルファ（グレード デラックス）。納入期限は令和9年3月31日。予定価格は非公表。本案件は制限付一般競争入札（電子入札・事後審査方式）として実施される。\n\n【業務内容】\n- 中型バス（45人乗り）5台の購入\n- 乗車定員：45人（座席37+補","助席7+乗務員1）\n- 2色塗装（ホワイト系・ブルー系）、館山市デザイン文字・市章付き\n- 衝突被害軽減ブレーキ、車線逸脱警報、ドライバー異常時対応システム（EDSS）等の安全装備\n- ドライブレコーダー（5カメラ）、ナビゲーションシステム、ETC車載器、カラーバックモニター装備\n- 直結式オートクーラー、LED室内灯4灯、スクールバスマーク（マグネット式4枚）装備\n- 車両納入時に市大型バス運転手への操作研修実施\n- 納入場所：館山市スクールバス駐車場（館山市北条1033-1）\n\n【応募要件】\n- 公告日現在、令和8・9年度館山市入札参加適格者名簿に物品営業種目「車両」→「バス」で登載されている者\n- 入札開始日から開札日までの間に館山市建設工事請負業者等指名停止措置を受けていない者\n- 館山市入札契約に係る暴力団対策措置要綱に定める暴力団排除措置要件に該当しない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者\n- 対象業務の入札日前6ヶ月以内に手形又は小切手の不渡りを出していない者\n- 会社更生法の適用申請中で更生手続開始決定がされていない者\n- 民事再生法の適用申請中で再生手続開始決定がされていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（納入期限）",true,"(redacted)","ppi-core-goods-chiba",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[36],{"year":37,"count":34},2026,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":81},[40,45,49,53,56],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":16},4378806,"普通河川巴川 河川改修工事","2026-10-05T15:00:00.000Z",72530000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4378605,"市道5025号線 道路改良工事(その2)",13790000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4378604,"【見積合せ】中芝排水路 防草対策工事","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4378603,"【見積合せ】城山公園 梅園四阿解体工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4377566,"中芝排水路 樹木伐採等業務委託",[60,65,69,72,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4382934,"武田川下流地区 小花頭首工実施設計業務(その1)","千葉県 農林水産部 君津農業事務所","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4382933,"青菅井野 現況調査業務","千葉県 農林水産部 印旛農業事務所",{"id":70,"title":71,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4382932,"一本松用水 事業計画検討業務",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4381930,"千葉県立茂原樟陽高等学校DX加速化推進事業気象観測センサーシステム構築設置等業務委託","千葉県 教育庁(県立学校) 千葉県立茂原樟陽高等学校",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4378808,"ダイオキシン類熱分解装置ダストフィルタユニット補修工事","八千代市 市長部局等 財務部契約課","2026-10-01T15:00:00.000Z",[82,89,95,101,104],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4363909,"R8新潟防災センター公用車(4×4 7人乗)1台交換購入","国土交通省","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4363498,"凍結防止剤散布装置(車載式)2台購入(東部建設事務所三原支所)","広島県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":93,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4296345,"連絡車(4×2HEV、8人乗)1 台交換購入","国土交通省東北地方整備局磐城国道事務所","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":85,"prefectureName":99,"publishedDate":93,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4296341,"【磐城国道事務所】連絡車(4×2HEV、8人乗)1台交換購入",{"id":105,"title":106,"organizationName":85,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},4240515,"【関東地方整備局、荒川調節池工事事務所】R8荒川調節池連絡車(4×4、7人乗)1台交換購入","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]